Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Институте обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь 14 января 2022

13 января 2022 года в государственном учреждении образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» состоялась рабочая встреча с директором НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидатом исторических наук Гордейчиком Александром Ивановичем.

В рамках всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь Александр Иванович подготовил для профессорско-преподавательского состава, работников Института, а также слушателей, осваивающих образовательные программы переподготовки, информацию на тему «Референдум как способ принятия гражданами Республики Беларусь решений по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни».

Обращаясь к присутствующим, Александр Иванович от имени ректора Академии управления при Президенте Республики Беларусь Даниловича Вячеслава Викторовича выразил слова признательности коллективу Института за весомый вклад в развитие белорусской государственности.

В своем выступлении А.И.Гордейчик акцентировал внимание на исторических этапах внесения изменений в Конституцию, отметив, что Конституция Республики Беларусь – Основной Закон Республики Беларусь, гарант наиболее важных прав и свобод человека, закрепляющий основные принципы организации общества и построения нашего государства.

Динамично развивающееся белорусское общество, закрепление ценностей национального суверенитета в сознании граждан Республики Беларусь – все это является предпосылками к конкретизации норм Основного Закона. Поэтому внесение изменений и дополнений в Основной Закон является важным этапом в истории Республики Беларусь.

В продолжение мероприятия присутствующим представилась возможность обменяться мнениями о проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, задать интересующие вопросы.