Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
День народного единства 17 сентября 2021

17 сентября 2021 года в государственном учреждении образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.

С информацией об исторических событиях периода воссоединения белорусских земель выступила ректор Института Лапина Ирена Александровна. Объемно и содержательно с присутствующими на мероприятии работникам Института были обсуждены значение понятий суверенитет и независимость, их актуальность в настоящее время, а также исторические и правовые аспекты, проводимой в начале 20 века захватнической государственной политики некоторых европейских государств по отношению к белорусским землям.

Собравшимся был также продемонстрирован документальный фильм из цикла телевизионных передач «Понятная политика» «Ни Польше, ни меньше», рассказывающий о событиях 1921-1939 годов на территории Западной Беларуси.

В продолжение мероприятия состоялся обмен мнениями работников о значении исторической памяти, о необходимости поддержания мира и стабильности, об ответственности каждого белоруса за сохранение целостности и суверенитета страны.