Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Итоги 2020 23 февраля 2021

18 февраля в государственном учреждении образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» проведено заседание Совета Института, на котором подведены итоги деятельности по результатам 2020 года. Повестка заседания была насыщенной. Рассмотрено 10 вопросов. Кроме основного доклада, отчетов структурных подразделений были заслушаны доклады о выполнении планов экспорта образовательных услуг на 2018-2020 годы, плана идеологической работы Института на 2020 год, рассмотрен вопрос о внесении возможных изменений в организационно-штатную структуру Института, а также перспективы развития на ближайший период.

С основным докладом «Об итогах деятельности Института в 2020» году выступила ректор Института Лапина И.А. Было отмечено, что в 2020 году Институт добился значимых результатов. Прежде всего, это осуществленный переезд Института в новые учебные аудитории по новому адресу; выполнение и перевыполнение в объемах учебной работы профессорско-преподавательского-состава. Отмечено активное участие профессорско-преподавательского состава Института в международных научно-практических мероприятиях, которые массово проводились онлайн в течение 2020 года. Также были проанализированы и представлены Совету Института результаты достаточно высокой публикационной активности работников в отчетном году. Ректором была особо отмечена и роль постояннодействующих семинаров по судебной медицине, проведение которых методически готовилось и планировалось в 2020 году и на момент проведения заседания Совета Института насчитывает уже два мероприятия.

В 2020 году прошли обучение 789 слушателей в 93 группах, обучены слушатели из Республики Узбекистан. Разработаны две новые образовательные программы по специальностям переподготовки 1-99 02 81 «Судебная экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств» и 1-99 01 76 «Судебная медицинская сексологическая экспертиза». В Институте разработана и апробирована система обучения с использованием дистанционных средств обучения.

Институтом также осуществлялось платное обучение по запросам сторонних организаций. Средства, полученные Институтом от оказания платных услуг, позволили расширить материально-техническую базу Института.

Созданная в Институте учебная материально-техническая база позволяет на высоком уровне реализовывать задачи образовательного процесса.

В заключение проведенного заседания Совета Института состоялось торжественное вручение «Благодарности» работникам Института по итогам 2020 года.