В период с 21 по 23 июня в Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина при содействии Общественного объединения Кыргызской гильдии врачей судебно-медицинских экспертов состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления Евразийского экономического союза – 2025», посвященная 160-летию со дня рождения профессора Петра Андреевича Минакова, одного из основателей российской и советской школы судебной медицины.
Международная научно-практическая конференция прошла в рамках I Евразийского конгресса «Профилактика, диагностика, лечение, реабилитация, экспертиза – основа здоровья, счастья, благополучия и правовой защищенности человека».
Мероприятие объединило опытных специалистов в сфере судебной медицины из Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики с целью обмена новыми научно-практическими данными, отражающими актуальную картину современных судебно-медицинских экспертных и морфологических методов исследования, их связи с уголовным процессом, а также внедрения современных технологий в судебную медицину, судебную экспертизу, криминалистику и морфологическую практику, образовательный процесс учреждений образования.
Делегация Института в лице проректора Витковского Владимира Ильича и заведующего кафедрой судебной медицины, кандидата медицинских наук, доцента Крылова Андрея Юрьевича представила участникам конференции презентацию о деятельности Института, основных направлениях образовательной деятельности и особенностях подготовки судебных экспертов на кафедре судебной медицины.
Крылов Андрей Юрьевич также выступил с докладом «Сравнительный анализ механических фенотипов клеток люминального и тройного негативного рака молочной железы», который был высоко оценен участниками за практическую направленность исследования.
Представленные на конференции доклады имеют важное значение для обмена опытом между специалистами различных отраслей, развития судебной медицины в целом. Материалы конференции будут использованы в образовательной деятельности Института для повышения качества подготовки судебных экспертов и внедрения современных научных достижений в области судебной медицины в образовательный процесс.