Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Установить личность злоумышленника помогли судебные эксперты 20 марта 2023

В Новогрудский РОВД обратился житель Минского района, который сообщил о том, что в его дом, расположенный на территории Новогрудского района, проник неизвестный и похитил принадлежащее ему различное имущество: продукты питания, предметы одежды и другое имущество. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалистов Новогрудского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Правоохранителями установлено, что злоумышленник проник в дом через чердачное помещение, поднявшись по телевизионной антенне, расположенной рядом с домом.

В ходе осмотра помещений специалистами обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые незамедлительно направлены для проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

По результатам проверки установлено, что изъятые следы оставлены жителем д. Хоросица Новогрудского района, 1995 года рождения. Мужчина задержан. Как выяснилось, он неоднократно проникал в жилые дома граждан на территории Новогрудского района различными способами с целью совершения хищений имущества.

Новогрудским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и принимать меры по сохранности своего имущества. Укрепление дверей и окон, установка охранной сигнализации – первый важный шаг, который защитит жилище от проникновения нежелательных гостей.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области