Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Спектр эмоций Дмитрия Алещика 4 августа 2022

Профессиональные будни старшего эксперта Гродненского межрайонного отдела ГКСЭ Дмитрия Алещика не обходятся без выездов на места происшествий, проведения различных видов экспертных исследований и решения множества служебных задач. Работа интересная, увлекательная, но вместе с тем кропотливая и очень ответственная. А это значит, что после трудового дня специалисту нередко требуется “перезагрузка”. Как выяснилось, побороть усталость, восполнить жизненные силы и вдобавок получить целый спектр эмоций Дмитрию помогает любимое увлечение – игра в хоккей. Кстати, именно на льду недавно состоялось событие, которое на всю жизнь запомнит не только мой собеседник, но и его девушка Татьяна.

– Однажды, когда еще учился в подготовительном классе, к нам на урок зашел незнакомый мужчина в спортивной форме и задал вопрос аудитории: «Пацаны, кто хочет заниматься хоккеем?» Тогда я толком не представлял, что это за вид спорта, но руку поднял. Мужчина оказался тренером, он оставил свои контакты и сказал: «Приходи!»  вспоминает Д.Алещик.

Так Дмитрий попал в спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва (ныне – СДЮШОР хоккейного клуба «Неман»). Втянулся быстро и с удовольствием несколько раз в неделю стал посещать Ледовый дворец, где проходили тренировки. Каждый год ребята 1995 года рождения принимали участие в различных соревнованиях, в том числе в открытом чемпионате Беларуси по хоккею. На нём демонстрировали свое мастерство и целеустремленность юные спортсмены не только из отечественных команд, но и представители Российской Федерации, Украины, Литвы, Латвии. Парням из Гродно удавалось выиграть бронзу и серебро. Ездили и на международные состязания.
С конца десятого класса молодому человеку пришлось оставить хоккей: он стал усиленно готовиться к поступлению в Академию МВД. К слову, в своей семье Дмитрий не единственный, кто выбрал профессию правоохранителя. Его мама Диана Владимировна – подполковник милиции, возглавляет инспекцию по делам несовершеннолетних Октябрьского РУВД г.Гродно, брат Влад – следователь в Гродненском межрайонном отделе СК, отец Павел Иванович – заместитель начальника ОТОиК №2 ТП «Берестовица».

Окончив следственно-экспертный факультет, Дмитрий получил распределение в Гродненский межрайонный отдел ГКСЭ, и только спустя два года принял решение вернуться в хоккей – в любительскую лигу.

– В “Instagram” увидел фотографии парней, с которыми раньше посещал СДЮШОР. Они играли в любительской хоккейной команде «КРОНОН». Написал им, докупил недостающие элементы экипировки и вернулся на лёд в качестве нападающего,  рассказывает собеседник.

С его слов, команда «КРОНОН» была создана в 2017 году. Название пошло от древнего наименования реки Неман. Однако оно символизирует не только географическое местоположение, но и пристрастия игроков команды. Большинство из них – болельщики, которых можно встретить на матчах с участием спортсменов из профессионального хоккейного клуба «Неман». В 2019 году ЛХК «КРОНОН» заявилась в дебютный чемпионат Принеманской любительской хоккейной лиги, а в 2022 году заняла 2-е место в дивизионе «ПРОФИ» и 3-е – в дивизионе «КЛАССИК» Принеманской лиги.

Сегодня в «КРОНОНЕ» играют люди самых разных профессий и возрастов. Есть и 17-летние парни, и мужчины, которым уже под 60, часто приходят новенькие. Тренировки – два раза в неделю. Чаще всего они начинаются в десять часов вечера, но такое позднее время не останавливает спортсменов. Скоро команде пять лет, участники заказали новую форму. С новостями «КРОНОНа», фотографиями, расписанием матчей можно ознакомиться на страничках в “Instagram” и “ВКонтакте”.

– Благодаря хоккею я могу отвлечься от рутинных дел, приятно провести время с друзьями, ощутить целый спектр эмоций, прилив адреналина, улучшить свою физическую форму. Игра укрепляет выносливость, способствует развитию реакции, умения работать в команде. Стремлюсь прогрессировать с каждым матчем и получаю удовольствие от общения с единомышленниками и нашими болельщиками. А в нынешнем году команда выбрала меня одним из двух ассистентов капитана. Это накладывает определенную ответственность. Считаю: если удостоился такой чести, значит они видят во мне не просто игрока, а лидера. Поэтому стараюсь соответствовать этому как на льду, так и за его пределами, – делится собеседник.

К слову, все матчи с участием «КРОНОНа», даже если они проходят в других городах Беларуси, посещает Татьяна – девушка Дмитрия, которая в ближайшее время сменит свой статус, а вместе с ним и фамилию!

– С Татьяной мы вместе почти пять лет. За это время наши отношения прошли испытания на прочность, а чувства стали только сильнее. Поэтому я принял решение сделать своей любимой предложение руки и сердца, – рассказывает Д.Алещик. – Но по моей задумке это должно было произойти именно на льду и обязательно после победы над соперником. И вот настал тот день. Одному из тренеров отдал кольцо, брата попросил привезти цветы. Началась игра. Стимул к победе был огромен, ведь если бы мы потерпели поражение, пришлось бы отложить задуманное. Тогда я забил шесть голов, выиграли со счётом «16:4». Позвал Таню сделать общий снимок с игроками, после чего встал на колено, преподнес букет, кольцо и спросил, согласна ли она стать моей женой. В ответ услышал заветное «да»!

Спустя час буквально посыпались поздравления: новость быстро разлетелась среди знакомых. А уже в этом месяце Татьяну и Дмитрия можно будет поздравить с другим важным событием – Днем бракосочетания!


Ольга Махнач, «Милицейский вестник»