Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертиза докажет… 3 сентября 2021

Завышенная стоимость, «бэушный» товар вместо нового и подделки под видом известных брендов – далеко не всегда покупки приносят радость. Доказать факт мошенничества и отстоять свои права обязательно помогут судебные эксперты-товароведы Государственного комитета судебных экспертиз.

Признаки обмана

– С начала года наши специалисты провели более 250 судебных товароведческих экспертиз непродовольственных товаров, начиная от парфюмерно-косметических и заканчивая дорогостоящей электротехникой, – рассказывает главный эксперт управления технических экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области Жанна Евлошевич. – В ходе экспертиз устанавливаются первоначальная, остаточная стоимость (с учетом износа) изделия и сумма утраты стоимости в результате его повреждения. Кроме того, выявляются дефекты, определяются причины их возникновения и соответствия фактического качества изделия установленным для этого вида товара требованиям технических нормативных правовых актов.

Недавно, к примеру, на экспертизу поступила бензопила, которую приобрел с рук житель Сморгони. Продавец убедил мужчину, что это инструмент немецкого бренда, и тот, поверив, заплатил 600 рублей. На корпусе бензопилы действительно значилось название марки, но какие-либо документы и коробка при этом отсутствовали. Спустя время покупатель усомнился в том, что инструмент произведен известной фирмой. Попытки связаться с продавцом ни к чему не привели, и мужчина обратился в милицию. Чтобы установить стоимость товара, была назначена товароведческая экспертиза.

– Судебные эксперты-товароведы выявили ряд признаков, которые свидетельствовали о том, что бензопила не относится к оригинальным изделиям марки «STIHL». В частности, имелись отличия в способе и местах нанесения маркировочных обозначений: вместо тиснения и полимерных вставок – наклейки. Не соответствовали также вес, комплектация и конструктивные особенности. Первоначальная стоимость бензопилы в итоге оказалась в 2 раза ниже уплаченной суммы, – подчеркивает Жанна Евлошевич.

Осторожнее в Сети

Нередко на экспертизу попадают и мобильные телефоны. Например, был случай, когда молодой человек купил по низкой цене два «Айфона» по объявлению. Однако, получив посылку, он разочаровался: внутри лежали колонка, телефон другой марки, причем с разбитым экраном, и чехол. Иногда обман не столь очевиден, поскольку внешне приобретенный смартфон идентичен обещанному, и сомнения в его оригинальности могут возникнуть лишь в процессе использования. В таких случаях, если покупку отдают на товароведческую экспертизу, к исследованию подключаются судебные эксперты по изучению радиоэлектронных устройств.

– Мошенники встречаются не только среди продавцов техники, – замечает Жанна Евлошевич. –Так, жительница Гомеля увидела объявление о продаже нового спортивного костюма «Nike». Продавец был из Гродно, поэтому договорились, что он отправит посылку наложенным платежом. Заплатив 173 рубля, женщина забрала покупку на почте, однако в пакете оказался поношенный костюм с маркировкой «Adidas». Продавец отказался возвращать деньги, и гомельчанка обратилась в милицию. Правоохранители назначили экспертизу. Судебные эксперты пришли к выводу, что товар уже был в употреблении и не относится к оригинальной продукции указанной марки. Его остаточная стоимость составляет около 70 рублей.

Специалисты советуют с осторожностью относиться к покупкам через интернет. Прежде всего следует обращать внимание на цену: она не должна существенно отличаться от стоимости аналогичного товара у других продавцов. Нелишним будет изучить профиль продавца и поискать упоминание о нем не только на сайте объявлений, но и в Сети в целом.

Если решились на сделку, то сохраните контакты, историю переписки и все документы, связанные с оплатой и доставкой товара.

Чудо-товары

– На экспертизу направляют также товары из категории «чудо» – пледы, посуду, технику, которые люди приобретают вне торговых объектов. В неприятной ситуации оказался пенсионер из Лидского района. К нему домой пришла незнакомая женщина и предложила купить постельное белье. Вначале мужчина не соглашался, но продавец пообещала хорошую скидку, и лидчанин, поверив в мнимую выгоду, отдал за два комплекта 400 рублей. Спустя время мужчина все же обратился в милицию. При товароведческой экспертизе выяснилось, что первоначальная стоимость комплектов составляет порядка 100 рублей, – приводит еще один пример Жанна Евлошевич. – Да, бывает, что продавцы предлагают действительно качественные вещи по ценам, соответствующим рыночным, но нередко товар стоит баснословных денег только на словах.

Кстати

Обращаться в ГКСЭ для проведения товароведческой экспертизы непродовольственных товаров могут и физические лица (на договорной основе). Жителей Гродненщины чаще всего интересует качество приобретаемых ими товаров. Иногда к помощи судебных экспертов прибегают супруги, которые при разводе делят имущество и хотят определить его стоимость.


Елена Каяч, газета «Беларускі час»