Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Четверо молодых сотрудников пополнили ряды экспертных подразделений Принеманья 28 июля 2021

Перед тем как приступить к службе на своих первых рабочих местах, они встретились с руководством УГКСЭ по Гродненской области, ознакомились с деятельностью управления и посетили музейную комнату. Выпускники следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь приняты на должности экспертов в Слонимский, Лидский и Гродненский МРО ГКСЭ. Служебные удостоверения они получили из рук временно исполняющего обязанности по должности начальника УГКСЭ полковника юстиции Дмитрия Гриневича.

Со слов Дмитрия Гриневича, молодые специалисты удостоены чести пополнить три лучших подразделения области, где есть все условия для службы и карьерного роста. И только от самих ребят зависит, насколько быстро они вольются в свои коллективы, станут ли настоящими профессионалами. Говоря о задачах, стоящих перед сотрудниками ГКСЭ, и требованиях, предъявляемых к офицерскому составу, особое внимание Дмитрий Петрович обратил на необходимость строго соблюдать служебную, исполнительскую, личную дисциплину, должностные обязанности и условия контракта. Также с пожеланиями удачи, терпения, достижения поставленных целей к молодежи обратились руководители подразделений.

Один из выпускников – Андрей Журба – принят на должность эксперта в Гродненский межрайонный отдел ГКСЭ. Работа в правоохранительных органах заинтересовала его еще в детстве, а в старших классах молодой человек сделал выбор в пользу профессии судебного эксперта. За четыре года обучения в Академии Андрей не только освоил необходимые дисциплины, но и получил допуски на самостоятельное проведение экспертиз. Наиболее интересны для лейтенанта юстиции такие направления, как трасология, дактилоскопия и баллистика. По словам собеседника, он уже выработал для себя принципы, которым собирается следовать в дальнейшей служебной деятельности: никогда не опускать руки, на все смотреть с позитивом и постоянно самосовершенствоваться. А тем, кто тоже собирается выбрать профессию эксперта, Андрей Журба советует не бояться трудностей, ведь они только закаляют.

К слову, в ближайшее время молодым специалистам предстоит сдать экзамены на допуски к самостоятельному осмотру места происшествия и проведению судебных экспертиз. Также их ожидает торжественная церемония принятия присяги.


Ольга Махнач, газета «Милицейский вестник»