Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь посвящается 7 мая 2021

Ежегодно во второе воскресенье мая отмечается День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Установлен этот праздник Указом Президента Республики Беларусь в 1998 году. Накануне важной даты в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области с молодыми сотрудниками в рамках идеологической подготовки прошло мероприятие, приуроченное к данному государственному празднику. В ходе встречи наставники рассказали молодым офицерам о своем отношении к  государственной символике и призвали чтить и беречь ее, ведь с уважения к национальным символам начинается любовь к Родине, осознание сопричастности к ее судьбе и ответственности за будущее.

Андрей СУШКО, старший эксперт Гродненского межрайонного отдела, секретарь первичной организации ОО «БРСМ»:

 – Герб и флаг государства – это главные символы независимости. Лично у меня они ассоциируются с большой и малой родиной. Это – моя любимая Беларусь и то место, где я родился и вырос. Государственные символы – это сочетание исторического прошлого и настоящего. Главное, чтобы мы, стремясь к развитию, не забывали об истории, важных вехах на пути становления белорусского государства. С таким призывом я бы хотел обратиться к молодежи. Мы должны вместе продолжать укреплять независимость Беларуси. Чтить и уважать государственные герб и флаг – долг и дело чести каждого белоруса.    

Марина ВОРОНИНА, заместитель начальника отдела кадров и идеологической работы, подполковник юстиции:

– В нашей семье всегда уважали и чтили государственную символику, нас с братом родители воспитывали в духе патриотизма. В том же духе я воспитываю и свою 11-летнюю дочь. Вместе со мной она принимает участие во всех торжественных мероприятиях, проводимых нашим управлением в честь государственных праздников. Считаю, что прививать любовь к родине детям надо с раннего возраста, чтобы они выросли настоящими патриотами. Ведь через преемственность поколений сберегается наше прошлое.

Лариса БОБЁР, начальник управления судебно-медицинских экспертиз:

– Данный праздник символизирует единство народа, верность национальным традициям. Где бы я ни увидела белорусский флаг – за рубежом, на международных форумах, спортивных мероприятиях – у меня возникает чувство гордости за нашу страну.  Считаю, что каждый белорус, если он любит свою родину, обязан почтительно относиться к государственной символике. Государственные герб и флаг объединяют нас в самые важные и торжественные моменты – от национальных праздников до спортивных побед.

Иван НАРОНСКИЙ, государственный судебный эксперт управления криминалистических экспертиз и учетов, ветеран экспертной службы:

– Государственные символы объединяют нацию, сплачивают народ. Попрание этих символов, надругательство над ними означает оскорбление государства, унижение народа. Все это может привести к крушению основ государства. Этого никак нельзя допустить. Мы все знаем, что предпринимались попытки разрушить нашу страну. Никто не ожидал, что такое может произойти в нашем спокойном и миролюбивом государстве. Лично я готов защищать свою Беларусь, отстаивать государственную символику, за которую я отдал свой голос на республиканском референдуме в 1995 году.

Дмитрий ГРИНЕВИЧ, заместитель начальника управления ГКСЭ по Гродненской области, полковник юстиции:

– Государственный герб и флаг для меня в первую очередь это – символы величия и независимости нашего государства. С самого детства с чувством волнения и гордости за свою Родину я наблюдал, как поднимается наш флаг в честь государственных праздников, побед наших спортсменов… Всегда перед глазами стоял момент водружения Знамени Победы над рейхстагом. Государственная символика Республики Беларусь необычайно красивая, каждый элемент проникнут достижениями нашего сильного и процветающего государства и его народа.

Приятно, что под этими символами государственного суверенитета вместе со старшим поколением сотрудников Государственного комитета судебных экспертиз в строю стоят молодые офицеры, которые наравне решают сложные служебные задачи. В процессе преемственности поколений немаловажна идеологическая составляющая. В ее основе – уважительное отношение к государственным символам.