Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские судебные эксперты рассказали, какие денежные купюры чаще подделывают 6 мая 2021

На экспертизу в Гродненский межрайонный отдел ГКСЭ фальшивки попадают каждый месяц. В основном среди подделок фигурируют банкноты номиналом 100 долларов США старого образца (выпускались до 2013 года), 50 евро, тысяча и пять тысяч российских рублей. Крайне редко, но встречаются и белорусские рубли. О последних технических экспертизах документов рассказал старший эксперт Гродненского межрайонного отдела ГКСЭ Антон Ганенко.

В один из банков в г. Гродно женщина предоставила для обмена две купюры номиналом по тысяче российских рублей. Однако специалист засомневалась в подлинности данных денежных банкнот, о чем сообщила в милицию. Правоохранители изъяли купюры и направили их для проведения судебной экспертизы в Гродненский межрайонный отдел ГКСЭ.

– Эксперты подтвердили сомнения сотрудника банка. По результатам судебной технической экспертизы документов установлено, что обе банкноты действительно были поддельными. Они изготовлены с применением высокотехнологического оборудования, – отмечает Антон Ганенко. – Наши эксперты обладают специальными знаниями и без труда выявят фальшивку.

Иногда встречаются «переделки», когда из банкнот меньшего номинала делают купюры большего достоинства. Как правило, 5 долларов превращают в 50, проделывая, образно говоря, ювелирную работу: к пятерке доклеивают ноль, меняют портрет президента, а на оборотной стороне вместо «five» аккуратно наклеивают «fifty». Специалист банка сразу же распознает фальшивку, а вот обычный гражданин может на эти моменты не обратить внимания и легко попадет на удочку злоумышленника.

– Чтобы обезопасить себя, ни в коем случае не стоит приобретать валюту с рук, – настоятельно рекомендует собеседник. – Зачастую граждане привозят поддельные купюры из-за границы, сами не осознавая, что имеют дело с подделкой. Возможно, c ними рассчитались наниматели после выполнения работ, получили на рынке в качестве сдачи или при обмене валюты с рук.

В этом году на экспертизу попали бракованные евро. На купюре номиналом 50 евро, которую принесла в банк жительница Гродно, отсутствовала голограмма. Как выяснилось, в ходе производства купюры был заводской брак. Такие случаи происходят довольно редко, но, как видим, возможны. Также не исключена версия того, что голограмму аккуратно удалили злоумышленники для последующего изготовления подделки.

К слову, американский доллар считается одной из самых подделываемых в мире валют. В 2013-м в США выпустили новые банкноты номиналом 100 долларов, на которых поместили трехмерную синюю полосу с голографическими изображениями. Подделать такие купюры сложно, экспертам на исследование они попадают реже, чем такие же банкноты только старого образца.

Эксперты ГКСЭ напоминают, что в Республике Беларусь за изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных знаков установлена уголовная ответственность.


Елена Мисюкевич, официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области.