Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Обнаруженный след пальца руки помог раскрыть хулиганство 3 декабря 2020

В ноябре неизвестный из хулиганских побуждений стеклянной бутылкой повредил заднее стекло в автомобиле «Пежо», стоявшем вблизи дома по улице Гаспадарчая в городе Гродно.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выбыл специалист Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Во время осмотра на бутылке из-под вина специалистом обнаружен и изъят след пальца руки, который незамедлительно был направлен для проверки по автоматизированной дактилоскопической идентификационной системе в управление ГКСЭ по Гродненской области.

Экспертами было установлено совпадение обнаруженного следа пальца руки на бутылке с отпечатком пальца руки жителя города Гродно, 1962 года рождения. Полученная информация была направлена правоохранителям.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан сотрудниками РОВД. Правоохранителям он пояснил, что не задумывался над тем, что допитая и выброшенная им бутылка может повлечь за собой немалый ущерб, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело, мужчина признан подозреваемым.