Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Откуда дефект? Разберется эксперт 3 декабря 2020

Сегодня мы не представляем нашу жизнь без телефонов, компьютеров, телевизоров, пылесосов, других гаджетов и электронных «помощников по хозяйству». Однако не всегда их покупка приносит ожидаемую радость: случается, еще до истечения гарантийного срока прибор начинает давать сбои или вовсе выходит из строя. При этом зачастую продавец не спешит возвращать покупателю деньги, уплаченные за товар, ссылаясь на то, что тот нарушил правила эксплуатации. Урегулировать спор между сторонами может помочь заключение эксперта.

В УГКСЭ по Гродненской области экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовой техники проводятся на протяжении трех лет. Сюда входят не только исследования по постановлениям органов внутренних дел, но и заявлениям граждан. К примеру, в одном из недавних случаев заключение эксперта помогло гродненке вернуть деньги за неисправный пылесос, купленный в интернет-магазине.

– К сожалению, новое приобретение недолго радовало покупательницу. Во время работы пылесос начал сильно нагреваться и издавать запах гари, после чего сгорел мотор. По гарантии товар не поменяли, но сделали ремонт, однако ситуация повторилась, – рассказывает государственный судебный эксперт Игорь Урбанович. – Очередное обращение в магазин не принесло результатов: продавец отказался забирать пылесос, настаивая на том, что случай не гарантийный, так как в моторном отсеке обнаружено значительное количество пыли. А это, со слов продавца, – результат нарушения правил эксплуатации. Однако гродненка знала, что действовала в соответствии с инструкцией, поэтому решила прибегнуть к помощи экспертов». В ходе исследования Игорь Леонидович установил, что прибор на самом деле имел конструктивный дефект. Он заключался в недостаточной фильтрации воздушно-пылевого потока, вследствие чего пыль попадала в моторный отсек и на двигатель. Мотор грелся, двигатель выходил из строя. В итоге продавец вернул покупательнице деньги за пылесос и стоимость проведенной экспертизы.

В другом случае эксперты помогли человеку доказать наличие дефекта в ноутбуке. «Спустя некоторое время после покупки, совершенной в интернет-магазине, гродненец столкнулся с проблемой, связанной с нестабильным wi-fi-соединением. Продавец отказался вернуть деньги за товар, поэтому мужчина обратился к нам, – рассказывает детали собеседник. – Во время проведения экспертизы я действительно обнаружил неисправность: при загрузке файлов большого размера из интернета посредством wi-fi-соединения связь прерывалась. Вместе с тем каких-либо нарушений правил эксплуатации пользователем я не выявил». Так же, как и в истории с пылесосом, покупатель смог доказать свою правоту и вернуть неисправный ноутбук продавцу. Тот возместил гражданину уплаченные за товар денежные средства и расходы на проведение экспертизы. К слову, данный портативный компьютер был одним из самых дорого-стоящих объектов, попадавших на исследование к гродненским специалистам: его цена составляла около 4000 рублей.

По словам Игоря Урбановича, на экспертизу к нему и его коллегам попадают самые разные радиоэлект-ронные устройства и электробытовая техника, помимо крупногабаритной. Для того чтобы определить работоспособность того или иного прибора, выявить неполадки в его функционировании и установить причины их возникновения, необходимо обладать серьезными познаниями в области физики, электроники, радиотехники, а также постоянно следить за развитием современных технологий. Во время исследования эксперту необходимо осмотреть устройство, изучить документацию, а также провести эксперименты.

Очень часто к экспертам обращаются граждане, обнаружившие в технике механические повреждения. «При покупке товара необходимо сразу осмотреть его на наличие трещин, царапин, деформаций и других повреждений, так как если дефекты обнаружатся дома, доказать, что они появились по вине производителя, практически не возможно, – говорит собеседник. – Поэтому на этапе консультации мы объясняем, каковы шансы того, что экспертиза выявит механические дефекты производства и сможем ли мы ответить на поставленные вопросы.

Также в рамках экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов специалисты могут восстановить информацию, удаленную с телефона, жесткого диска компьютера или карты памяти, получить доступ к заблокированному смартфону (в зависимости от марки и модели). Что касается экспертиз для нужд правоохранительных органов, их большинство. При этом Игорь Леонидович подмечает: в последнее время всё чаще приходится проводить исследования по уголовным делам о мошенничествах.

– К нам попадает немало “фейковых” телефонов, которые ре-ализовывались под видом известных торговых марок. Также случается, что человек покупает внешне современный аппарат, а потом под новым корпусом обнаруживает телефон с характерис-тиками 5-7-летней давности. Как правило, все эти устройства – приобретенные с рук, – повествует эксперт. – Лично мне не раз доводилось исследовать “фейковые” айфоны. И, надо сказать, тот, кто никогда раньше не держал в руках оригинал, вряд ли сможет отличить его от подделки. Однако уже после непродолжительной эксплуатации “фейковые” айфоны выдают своё происхождение, и пользователь начинает подозревать, что телефон неоригинальный. Продавец, как правило, исчезает, либо отказывается расторгнуть сделку. Поэтому, приобретая товар с рук, будьте очень внимательны! Лучше взять с собой специалиста, обладающего знаниями в области техники и электроники!»


Ольга Махнач, «Милицейский вестник»

Фото автора