Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Камни преткновения 18 ноября 2020

В управлении лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера УГКСЭ по Гродненской области уже несколько лет проводятся экспертизы по определению химического состава мочевых камней у лиц, страдающих мочекаменной болезнью. Они осуществляются по заявлениям граждан на договорной основе и достаточно востребованы среди населения. Так, с начала 2020 года было проведено уже более 70 таких исследований.

Для того чтобы узнать состав почечных камней, в УГКСЭ по Гродненской области обращаются не только жители Гродненщины, а также граждане из других регионов страны.

По словам экспертов, информация о химическом составе камня позволит врачу-урологу уточнить причину его появления,  помочь в назначении наиболее эффективного лечения, скорректировать рацион питания пациента в профилактических целях.

Стоит отметить, что на экспертизу предоставляются почечные камни, камни мочеточника и мочевого пузыря, вышедшие естественным путем  или удаленные хирургически, срок давности хранения камня значения не имеет.

Как рассказал начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера УГКСЭ Сергей Аранович, для проведения экспертизы граждане могут обратиться как лично, так и дистанционно.

Стоимость исследования указывается в договоре, срок проведения - около 10 рабочих дней. По окончанию исследования заказчику выдается заключение экспертизы.

Отдел судебно-химических экспертиз, где проводится исследование, расположен по адресу: г. Гродно, ул. Карского, 29а. Время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00. Телефон для справок: 8(0152) 61-10-53.