Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«BMW» с подвохом. Житель Волковыска приобрел автомобиль с измененным VIN-номером 17 ноября 2020

Покупка подержанной иномарки обернулась для жителя Волковыска неприятностями. Мужчина приобрёл «BMW» 1998 года выпуска. Во время первичного осмотра общее состояние машины его устроило и, совершив сделку, покупатель и продавец разошлись.

Проблемы возникли уже при обращении мужчины в ГАИ для постановки данного автомобиля на регистрационный учёт. Сотрудник Госавтоинспекции усомнился в подлинности VIN-номера.

Гражданин решил обратиться в Волковысский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.

После проведения исследования выяснилось, - сомнения инспектора относительно подлинности VIN-номера были обоснованными. Эксперту удалось установить, что идентификационный номер  представленного на исследование автомобиля «BMW» подвергался изменению путем вырезания части маркируемой панели и установки на ее место соответствующего по размеру фрагмента со знаками вторичной маркировки, затем была произведена сварка швов, слесарная обработка и окрашивание.

Эксперты отмечают, что нередко покупатели ограничиваются лишь беглой проверкой технического состояния автомобиля и его VIN-номера. А потом вдруг выясняется, что транспортное средство числится в угоне или вовсе собрано из нескольких «доноров», такие случаи тоже бывали в экспертной практике. Чтобы не попасть в подобные неприятные ситуации желательно ещё перед приобретением подержанного автомобиля провести экспертизу идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.


https://www.belta.by/incident/view/zhitel-volkovyska-kupil-mashinu-s-perebitym-vin-nomerom-415949-2020/