Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Работа эксперта на месте происшествия способствовала раскрытию кражи телефона 2 сентября 2019

В ОДС Берестовицкого РОВД поступило сообщение от гражданки о совершении кражи мобильного телефона из жилой комнаты одного их общежития районного центра.

Работник одного из торговых предприятий города отлучилась утром по бытовым вопросам из своего жилища лишь на 2 часа. Вернувшись домой, обнаружила повреждение замка в двери комнаты и отсутствие нового мобильного телефона стоимостью более 270 рублей.

По данному факту Берестовицким РОСК было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь – «Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище».

На место кражи в составе СОГ выбыл эксперт ЭКС по Берестовицкому району ЭКО Волковысского МРО ГКСЭ Корончик М.С. В ходе тщательного осмотра места происшествия им были обнаружены следы рук, которые могли быть оставлены преступником.

При оперативной проверке указанных следов по базе АДИС в управлении ГКСЭ по Гродненской области было установлено совпадение с отпечатками рук местного жителя 2001 года рождения.

В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий злоумышленник был задержан правоохранителями, а похищенный мобильный телефон был изъят и возвращен потерпевшей.