Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Медитация с луком и стрелами 30 августа 2019

– Стрельба из лука – это своего рода медитация. Когда натягиваешь тетиву, фокусируешься на мишени, уходят все негативные мысли, – рассказывает о своем увлечении государственный судебный эксперт отдела технических экспертиз УСиТЭ УГКСЭ по Гродненской области Павел Стахейко. – К тому же это прекрасный способ активно провести время и посоревноваться с товарищами.

Жизнь многогранна

Чем больше навыков имеет мужчина, тем лучше, – уверен Павел. Физик, инженер-программист, военный психолог, специалист по работе с ценными бумагами, – это всё о нём. «Жизнь многогранна. Поэтому я считаю, что человеку, и, в частности, мужчине, нужно осваивать как можно больше специальностей: ведь что-то востребовано сегодня, а что-то – завтра, одни навыки нужны в работе, другие – в домашнем обиходе. А еще важно иметь любимые увлечения. Для меня это деревообработка, ремонт сантехники и, конечно, стрельба из лука», – говорит собеседник.

Профессиональная деятельность Павла Стахейко связана с проведением экспертиз радиоэлектронных устройств. На его рабочем столе – микроскопы, паяльная станция с феном, специализированные технические средства для извлечения информации из памяти мобильных телефонов, их ремонта и восстановления. Интересно, что стол Павел переделал своими руками, тумбу оснастил проводкой и подсветкой, а дома при необходимости занимается сантехникой: это дело ему тоже по плечу. Если же ремонтные работы проводить не требуется, то вместе с друзьями выезжает за город – пострелять по мишеням.

Новичку на заметку

Чтобы вникнуть в суть такого необычного увлечения, как стрельба из лука, стоит ознакомиться с некоторыми терминами. Плечи, рукоять, тетива, стабилизатор, прицел, полочка, – далеко не все составляющие современного лука. А изготовка, захват, натяжение, выпуск, прицеливание, – лишь некоторые термины, обозначающие элементы техники стрельбы. Но, даже зная терминологию, справиться с луком новичку не так уж и просто! Чтобы не промахнуться, а тем более уж попасть в «яблочко», необходимо понимать, как следует стоять, натягивать тетиву, целиться и стрелять.

Со слов собеседника, при натяжении тетивы задействуются мышцы, которые человек использует достаточно редко. И поскольку для организма это непривычная работа, у новоиспеченного лучника может начать «шалить» вестибулярный аппарат: его может повести вправо или влево. «А еще в мультфильмах и кино мы часто видим, что стрела летит навесом. Но в реальности на малых дистанциях у нее прямая траектория, как у пули. Поэтому когда целишься, не нужно задирать лук, так как стрела пролетит над мишенью», – добавляет Павел.

Эксперименты

– Научиться стрелять из лука, как и программированию, можно за один день, правда, получаться будет так же плохо, – улыбается Павел. Сам он познакомился с техникой стрельбы около пяти лет назад, став общаться с ребятами и девушками, занимавшимися исторической реконструкцией. А спустя некоторое время у друга Александра появилась собственная мастерская. Поскольку у обоих было желание изготовить лук для развлекательной стрельбы своими руками, взялись реализовывать задумку.

– Важно, чтобы лук был максимально вынослив, и чтобы его натяжение было достаточным для широкого круга людей с различными силовыми характеристиками. Подумав, мы решили, что изготавливать лук историческим способом, то есть искать зимой древесину, год ее высушивать, потом столярными методами обрабатывать – дело увлекательное, но очень долгое и накладное. В итоге поиски в интернете и других источниках привели нас к изделиям на стеклотекстолитовой основе с деревянными вставками в качестве рукояти и плечей, – рассказывает П.Стахейко.

Благодаря своей упругости полосы стеклотекстолита применяются в качестве рессор в автомобилях. Однако в Беларуси молодые люди их не нашли и обратились к китайскому сайту. В итоге одна рессора обошлась всего в 15 долларов. Деревянные части приобрели там же: кленовые вставки, рукояти и плечи. Когда через месяц детали пришли в Гродно, Павел и Александр приступили к экспериментам с эпоксидными смолами и нитями. После того, как лук был склеен, сделали декоративную обмотку, деревянные части зашлифовали и покрыли воском, а куском английской кожи, подаренным знакомым кузнецом, украсили рукоять. На поиск информации о технологиях изготовления луков и заказ деталей ушло полгода, вся работа по склейке деталей заняла неделю, после чего настало время проверки силы натяжения лука. В итоге усилие на тетиве составило 12 кг, что по нашему законодательству разрешает использовать данное изделие в развлекательных целях. Метательным же оружием в Республике Беларусь признаются луки с натяжением свыше 27 кг.

Бедный Йорик!

– Контрольный отстрел производили в подвале: в самодельную мишень, раскрашенную под тевтонца, в шутку назвав её Йориком, – вспоминает Павел. – Я как следует экипировался: кожаные перчатки для сварки, толстые куртка и штаны, респиратор и очки. Но всё равно произвести первый выстрел было очень страшно. Я взял лук и дрожащей рукой натянул тетиву. На удивление, стрела сошла очень хорошо, даже попав в мишень. В конечном итоге в первый день было выпущено 10 стрел, во второй – 100. И лук это спокойно выдержал. К слову, если лук уже проверен, не обязательно надевать на себя что попало. Техника безопасности такая же, как при стрельбе из олимпийского лука. На левую руку надевается щиток – крага, оберегающая предплечье от удара тетивой. Обязательна и перчатка на три пальца правой руки.

Как рассказывает собеседник, мишени бывают жесткие и мягкие. В качестве жесткой Павел использует лист изолона – материала, применяемого в теплошумоизоляции. Ее размер – метр на метр, толщина 10 см.

– Но у нее есть один минус, – говорит эксперт. – Когда стрелы входят в изолон, доставать их достаточно проблематично, что нередко приводит к поломке снаряда. Поэтому хочу перейти на мягкие мишени. Они представляют собой своего рода матерчатые сумки, набитые ветошью или специализированным волокном. У нас в комитете используются пулеулавливатели на основе кевларовой нити. Ее я вряд ли найду, но вот какие-нибудь синтетические волокна, производимые на гродненских предприятиях, – наверняка. Преимущества такой мишени в ее легкости, компактности и, что самое приятное, из нее стрелы можно вынимать двумя пальцами.

Выгодное приобретение

Спустя время, Павлу захотелось чего-то большего. Он начал искать лук, который подошел бы именно ему, поскольку самодельный по своим характеристикам получился для человека очень высокого роста. Под эти параметры идеально подходил Александр, поэтому старый лук Павел оставил ему, а новый нашел в китайском магазине. Со скидкой тот обошелся ему всего в 50 долларов, что стало очень выгодным приобретением.

– Это охотничий рекурсивный лук, плечи которого изогнуты в сторону направления выстрела. Рекурсивность позволяет уменьшить габариты лука с сохранением его скоростных характеристик. Он меньше и проще в обращении. В купленном мною экземпляре качественная рукоять и плечи, которые не боятся влаги. Из него уже произведено более 2000 выстрелов по мишеням, – делится стрелок.

Кстати, год назад Павел принимал участие в туристическом слете силовых структур, который проходил на шлюзе Домбровка. В личном зачете в стрельбе из лука занял второе место. Кроме того, он умеет хорошо стрелять из винтовки. Будучи школьником, тренировался на базе БФСО «Динамо», а когда проходил обучение на военной кафедре, занимался настройкой и обслуживанием комплекса «Сокол-М», часто проводил пристрелку автоматов, РПГ. А несколько лет назад в открытом чемпионате по стрельбе из винтовки для любителей, который проводило «Динамо», Павел попал в десятку сильнейших.

Передавать свои знания

Говоря о планах на будущее, П.Стахейко констатирует: в городе стрельба из лука становится востребованной:

– Может быть, мой товарищ устроится инструктором в одну из гродненских ДЮСШ и откроет там небольшую секцию. Я мог бы к нему присоединиться. Для меня стрельба из лука не только отдых и развлечение, но и возможность передавать свои знания другим людям.


Ольга Махнач

Фото из личного архива П.Стахейко