Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Работа экспертов способствовала раскрытию кражи топлива 27 августа 2019

22 августа в одном из населённых пунктов Щучинского района из гаража во дворе частного дома была совершена кража 600 литров топлива.

На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа с участием эксперта-криминалиста Щучинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе осмотра с целью выявления следов, специалистом осуществлялась обработка возможных мест контакта злоумышленника с объектами. При осмотре территории, на ограждении экспертом были обнаружены следы рук, которые оперативно направили для проверки по базе АДИС в управление ГКСЭ по Гродненской области, где было установлено совпадение с отпечатками пальцев рук местного жителя 1996 года рождения. Это и стало одним из доказательств причастности данного гражданина к содеянному.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник задержан правоохранителями. Устанавливается его причастность к серии краж топлива с других частных подворий. Материалы проверки направлены в Следственный комитет для дачи правовой оценки действиям фигуранта.