Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Во имя справедливости 23 августа 2019

«Моя работа - это всегда сундук с сюрпризом. Никогда не знаешь, что ты там увидишь, при том же вскрытии, при изучении медицинских документов. Это всё захватывает и постоянно подогревает интерес» - Лариса Львовна так увлечённо рассказывает о своей профессиональной деятельности, что начинаешь удивляться и поначалу даже недоумевать: неужели это может нравиться? Ведь моя собеседница – судмедэксперт, а её основное место работы – морг. У многих людей отношение к данной профессии неоднозначное, но мало кто подозревает, насколько она многогранна.

Лариса Львовна Тарнапович – одна из немногих в области женщина-судебный медицинский эксперт с высшей категорией. 23 года в профессии, тысячи проведенных экспертиз, колоссальный опыт. Кажется, её трудно чем-то удивить, но в практике доводится встречаться с таким, что заставляет порой вздрагивать. Медицинский судебный эксперт управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области рассказала о том, что можно найти в человеческом теле, как удаётся не поддаваться эмоциям, и с какими случаями приходится сталкиваться во время работы.

Детство прошло при морге

- В судебной медицине я, можно сказать, с рождения, - с улыбкой рассказывает Лариса Львовна. – Мой отец, Ефимов Лев Александрович, практически всю жизнь отработал судебным медицинским экспертом. Начинал свою деятельность в Волковысском районе. А я, будучи ещё ребёнком, жила с родителями при Волковысском морге.

Необычная обстановка, интереснейшие папины рассказы и его такая загадочная для маленькой девочки работа – всё это постепенно откладывалось в детском сознании. С годами интерес только усиливался, так Лариса Тарнапович стала медиком. Закончив университет, получила специальность педиатра. Отец был рад этому. Не понаслышке зная, какая непростая и специфичная работа у медицинских экспертов, он не очень хотел, чтобы дочь пошла по его стопам. Но жизнь распорядилась иначе. Увлечение криминалистикой стало судьбоносным. Несколько лет преподавания судебной медицины в университете постепенно привели её к практической деятельности, которой она занимается до сих пор.

Каждый день непредсказуем

В кабинет моей собеседницы то и дело приходят коллеги, стажеры, показывают снимки костей, советуются, постоянно раздаются телефонные звонки. Обещаю, что не отниму много такого драгоценного для эксперта времени, а самой становится всё интереснее:

- Сколько приблизительно экспертиз вы проводите в месяц, - спрашиваю.

- Вы знаете, недавно руководитель нашего отдела озвучил количество экспертиз, которые я провела в прошлом месяце. Их было 95! Я сама удивилась такому результату, ведь ты просто делаешь свою работу и не думаешь о цифрах.

Каждый раз, когда Лариса Львовна приходит на рабочее место, она не знает, что приготовил для неё новый день. Ведь работа эксперта многогранна: это и участие в осмотре мест происшествий, осмотры потерпевших, подозреваемых и других лиц, ознакомление с результатами их обследования, изучение медицинских документов, участие в процессуальных действиях и т.д. Если это экспертиза трупа, то нужно установить причину гибели, выяснить, есть ли признаки насильственной смерти, механизм и возможные обстоятельства получения телесных повреждений у лиц, погибших от травм в результате несчастных случаев, убийств и самоубийств. Время от времени нужно выезжать и на места происшествий, где эксперт работает в составе следственно-оперативной группы.

— Но ведь и с живыми людьми вам тоже приходится работать. С чем к вам приходят? – интересуюсь.

— Экспертиз физических лиц у нас проводится больше, чем экспертиз трупов. Занимают они значительную часть рабочего времени и порой по сложности превосходят экспертизы трупов. Люди приходят с различными травмами, это может быть и производственная, и бытовая, кого-то избили на улице, кто-то пострадал во время семейной ссоры. Приходят и после нападения животных, например, с укусами собак, лис и даже людей, да, и такое бывает нередко. Мы их осматриваем, выявляем телесные повреждения, определяем степень тяжести каждой травмы.

Юмор и труд всё перетрут

Несомненно, медицинские судебные эксперты очень устойчивы в эмоциональном плане. Далеко не любой выберет себе такую специальность. Но сказать, что они бесчувственны, конечно, нельзя. Просто у каждого из них свой способ не поддаваться эмоциям.

- Главным учителем для меня в работе был отец, - делится Лариса Тарнапович. – Он учил меня, как проводить вскрытие, как преподавать. Папа говорил так: «Если видишь, что какому-то студенту становится плохо, он бледнеет и начинает поддаваться эмоциям и прочим переживаниям, сразу же надевай на него перчатки, фартук, и пускай становится к станку». И это правда. Когда человек работает, он начинает думать, действовать, и эмоции уходят на второй план. Ну и, конечно, чувство юмора помогает отвлечься от негатива, без этого никак».

Тем не менее, человек, даже если он профессионал, всё равно остаётся человеком. Эмоции могут накапливаться:

- За столько лет работы, я думала, что на мне образовалась «защитная бронетанковая корочка», но оказывается, и она хорошо пробивается негативными человеческими эмоциями, жёстокостью. И даже мы, на удивление, оказываемся ранимыми. Поэтому поражают порой не сами случаи, а отношение людей, с которыми сталкиваемся.

Хладнокровие и неравнодушие в одном флаконе

Лариса Львовна рассказывает, что за время работы у неё выработалось особое отношение и к самому факту смерти. Оно более спокойное и больше философское. Это просто распад белковой материи, закономерный биологический процесс. В то же время, ежедневная работа убеждает в ценности жизни как таковой и уязвимости, хрупкости человеческого организма. Поэтому эксперт не может оставаться полностью ко всему равнодушной:

- Впечатляет многое, и в первую очередь, человеческая неосторожность. Когда из-за несоблюдения элементарной техники безопасности человек гибнет. Это очень огорчает и расстраивает. Не так давно была смерть от поражения электрическим током. Причём, погиб человек, который должен был эту технику безопасности контролировать, и вдруг, он умирает на рабочем месте от разряда тока. Опять же, смерти детей не оставляют равнодушной. Когда здоровый ребёнок вдруг попадает в ДТП или гибнет от недосмотра родителей, это всегда принимаешь близко к сердцу.

Человек как открытая книга

Экспертизы бывают очень разные. И Ларисе Львовне нравится то, что каждая из них - это что-то новое, это повод думать нестандартно.

- Сначала нужно пойти и вскрыть этот труп, потрогать руками, осмотреть глазами, даже понюхать, изъять биоматериал для дальнейших лабораторных исследований, всё в комплексе проанализировать, - делится собеседница. - И это лишь верхушка айсберга, часть экспертизы. Потом идёт сбор информации, нужно вникнуть в результаты гистологических, химических, биологических исследований. Это всё анализируется, систематизируется, «переваривается» и только потом можно делать какие-то выводы. Поэтому, основная работа у эксперта происходит в мозгах. Это не конвейер, каждый раз ты сталкиваешься с чем-то новым. У нас нет рутины в работе.

В практике Ларисы Тарнапович были случаи, которые запомнились необычностью исследуемого объекта. Вскрывала человека, у которого всё тело полностью было покрыто татуировками. Все они были замысловатыми и красноречиво свидетельствовали о том, что гражданин пребывал в местах ограничения свободы. «Что интересно, на груди, спине у него были заговорные молитвы от различных бед и недугов, - делится Лариса Львовна. – Заговоры от убийства, от врагов, от падений, от злого глаза и прочего. А вот от отравления алкоголем, от которого он и умер, у него заговора не было».

Однако, татуировки – это безобидная особенность на теле человека, особенно по сравнению с тем, что иногда можно найти внутри него.

- Лет 10 назад в Гродненском районе в первый день Нового года произошло убийство. Мужчина жестоко избил свою сожительницу, которая скончалась от полученных травм. Когда мы делали вскрытие погибшей, то обнаружили в брюшной полости ножку от табуретки. Целую ножку от табуретки! Это было жутко. Конечно, травма была очень серьёзная, она и повлекла за собой необратимые последствия.

«Меня радует, когда выводы моих экспертиз помогают следствию»

Главным плюсом своей работы Лариса Львовна считает помощь в свершении правосудия. Эксперты помогают найти истину, доказать вину или наоборот - невиновность подозреваемого человека.

- Меня радует, когда выводы моих экспертиз помогают следствию. Кого-то оправдывают, а кто-то несёт заслуженное наказание, - рассказывает моя собеседница. - Вспоминаю случай, когда двумя гражданами были убиты сразу трое человек - пенсионер, его невестка и подруга. Около 100 ножевых ранений нанесли одной женщине, около 70 другой! Преступники после расправы подожгли квартиру и скрылись, похитив внука убитого. А целью их действий было – всего лишь украсть компьютер, «заработать» на выпивку! Я участвовала в этом судебном заседании и смотрела обвиняемым в глаза. Помню, меня поразило то, что в них я увидела только пустоту, безразличие и холод. О своем преступлении эти люди рассказывали равнодушно, как о чём-то совершенно обыденном.

Конечно, работа судебного медицинского эксперта – это не профессия мечты, о ней не пишут в школьных сочинениях и особо не любят рассказывать. Это требующий порой немалых физических усилий и морально сложный вид деятельности, особенно для женщины. Тем не менее, Лариса Тарнапович находит в нём плюсы и не сомневается, что судебная медицина – это и есть её призвание, её жизненная дорога, крутая, порой ухабистая, но такая необходимая. И не важно, мужчина ты или женщина, если ты на своем месте, умеешь думать и анализировать, судебная медицина станет твоей любимой профессией, которой будешь заниматься с удовольствием всю жизнь.