Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Камни в почках? Эксперты помогут в лечении 25 октября 2016

Гродненские эксперты первыми в регионе начали исследовать химический состав почечных камней, который поможет в лечении мочекаменной болезни.

– Буквально в начале октября мы предложили эту услугу населению, – рассказала начальник отдела судебно-химических экспертиз управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера УГКСЭ РБ по Гродненской области Светлана Мизенкова. – Предварительно наши специалисты тщательно подготовились: на практике отработали методику изучения, провели немало «тестовых» исследований различных почечных камней, которые предоставляли учреждения здравоохранения. Сейчас каждый желающий, принеся на изучение «материал», в срок до 30 дней, получит заключение, в котором будет указан химический состав.

Несмотря на то, что о ноу-хау заявили совсем недавно, люди уже звонят, интересуются. Чем исследование будет полезно страдающим мочекаменной болезнью?

– С результатами заключения они смогут обратиться к лечащему врачу, – пояснил заведующий урологическим отделением УЗ «ГКБСМП г. Гродно» Владимир Харитонов. – Он, исходя из химического состава почечного камня, сможет назначить препараты, способствующие растворению камней, а также подобрать правильную диету. Последняя – немаловажная составляющая комплексного лечения и профилактики. Стоит отметить, что, согласно одной из теорий, почечные камни образуются в результате неправильного питания. Если больной не придерживается некоторых ограничений в еде, а также игнорирует другие назначения врача, то возможны рецидивы болезни. Но в целом медицина в борьбе с этим недугом шагнула вперед. С применением различных аппаратов, которые в том числе позволяют дробить камни в почках, удалось сократить количество «открытых» операций на 70%.

Гродненская региональная газета "Перспектива"
Фото Ярослава Ванюкевича