Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Совместный учебно-методический сбор экспертов, следователей, дознавателей Г(Р)ОЧС и прокурорских работников области 24 октября 2016

21 октября состоялся совместный учебно-методический сбор экспертов, следователей, дознавателей Г(Р)ОЧС и прокурорских работников области по теме «Состояние регистрационно-учетной дисциплины при рассмотрении заявлений и сообщений о пожарах, особенности взаимодействия правоохранительных органов области при разрешении таких материалов проверок и расследования уголовных дел. Тактика и методика проведения необходимых проверочных, следственных и процессуальных действий по материалам проверок и уголовным делам о пожарах».

Чтобы отработать вопросы взаимодействия, более ста специалистов области собрались на мероприятии. Теорией решили не ограничиваться, поэтому учебно-методический сбор состоял из двух частей.

1-я часть обучения была теоретической.

Начальником отдела по надзору за дознанием  прокуратуры Гродненской области советником юстиции Стрельцовой И.В. были подняты проблемные вопросы при осуществлении  проверок по фактам пожаров.

Начальник криминалистического отдела УСК по Гродненской области подполковник юстиции Евхута Д.В. изложил особенности осмотра места происшествия по заявлениям и сообщениям о пожарах.

Главным экспертом отдела специальных экспертиз УГКСЭ по Гродненской области подполковником юстиции Жуком В.В.  для всех присутствующих раскрыты вопросы, рассматриваемые пожарно-технической экспертизой.

Пожарно-техническая экспертиза  занимается исследованием причин возникновения пожаров, а также анализом особенностей их протекания.

Даная тема на сегодняшний день весьма актуальна, ведь в процессе  пожара уничтожается имущество, страдают и гибнут люди. По факту пожаров возбуждаются уголовные дела. Чтобы восстановить картину происшествия прибегают к пожарно-технической экспертизе. 

Установление причины и обстоятельств пожара имеет огромное значение еще и для предотвращения подобных происшествий в дальнейшем.

Свое выступление подполковник юстиции Жук В.В. продолжил уже в практической части учебно-методического сбора.

В теоретической части также обсуждались такие вопросы как состоянии учетно-регистрационной  дисциплины по пожарам и преступлениям, связанным с ними в Г(Р)ОЧС области; вопросы межведомственного взаимодействия; особенности осмотра места происшествия.

2-я часть была практической.

Она состояла из выбытия всех участников учебно-методического сбора  на смоделированное место происшествия по сообщению о пожаре.

В данной части необходимо  было определить очаг пожара. Обнаружить, изъять и упаковать следы и объекты, а также с точностью определить необходимый вид экспертных исследований. Ведь от этой работы зависит точное установление причин и обстоятельств пожара.

В процессе  практической части сбора снимался учебно-методический  фильм о работе следственно - оперативных групп на месте происшествия, который в дальнейшем станет помощником для молодых специалистов.

После насыщенной работы участники учебно-методического сбора посетили музейную экспозицию истории пожарной службы.