Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Любая мелочь может стать решающей в раскрытии преступлений». Воспоминания эксперта-криминалиста 17 октября 2016

Воспоминания эксперта-криминалиста подполковника милиции в отставке Сергея Кривошеева вполне могут стать основой документальных фильмов из серии «Следствие вели…». Более двадцати лет опытному специалисту приходилось распутывать преступления различной сложности, и теперь его цепкая память в мельчайших подробностях воспроизводит события многолетней давности. В канун своего 70-летнего юбилея Сергей Яковлевич рассказал корреспонденту «Гродзенскай праўды», как следователям удавалось раскрывать запутанные дела, как татуировки  однажды вывели на след убийцы и можно ли работать одному за всех.

Один на весь город

– В работе криминалиста полезным оказалось мое увлечение фотографией, – рассказывает Сергей Яковлевич. – Она в криминалистике играет ключевую роль.  Снимать я любил с детства, даже делал из разрозненных снимков панорамные виды. В 80-е, когда в крупных райотделах милиции начали создаваться экспертно-криминалистические группы, стал первым экспертом Ленинского РОВД и долгое время оставался единственным специалистом в городе. Помощников не было, все приходилось делать самому: выезжать на место преступления, фотографировать, снимать отпечатки пальцев, проводить лабораторные исследования, печатать заключения… Справлялся благодаря хорошей базе знаний: образование получил в Волгоградской Высшей следственной школе.

На вопрос о том, как работалось в те годы единственному специалисту своего профиля в городе, Сергей Кривошеев ожидаемо отвечает: «Непросто».

– Условия для работы приходилось создавать самому. Вместе с должностью получил пустое помещение. Специальное оборудование, технику, аппаратуру – все приходилось добывать самому. В итоге получилась неплохая трехкомнатная лаборатория, где довольно успешно удавалось проводить экспертизы.  Загруженность была высокая. Бывало, приедешь домой, через некоторое время уже машина у входа ждет: опять на вызов.

Работать было сложно, но интересно,  добавляет эксперт.  Этому охотно верится: службе в правоохранительных органах Сергей Кривошеев посвятил 28 лет, большую часть из которых отдал криминалистике, шесть лет возглавлял экспертно-криминалистический отдел УВД облисполкома.

Когда в перчатках – дырка...

Волосок с места происшествия, выброшенные перчатки, отпечаток – простому человеку сложно понять важность профессиональной находки эксперта-криминалиста. Но именно они могут повлиять на ход суда и на судьбу конкретного человека. Криминалист Кривошеев вспоминает, как в 80-е годы благодаря небольшому следу удалось идентифицировать преступника.

– Запутанное было дело – убийство в Виленском переулке. Хозяина одной из квартир нашли зарезанным во дворе дома. Следов на месте преступления осталось достаточно, но идентифицировать можно было только один – слабенький след пальца руки. Проверил его по своей картотеке – совпало. Не сразу, но преступника нашли. Оказалось, ранее судимый гродненец через окно пролез в квартиру. В тот момент, когда он там хозяйничал, вернулся владелец жилища. Грабитель решил свидетеля убить. Завязалась борьба, хозяин дома сопротивлялся, выбежал на улицу, но во дворе преступник его настиг. След, который помог идентифицировать убийцу, был оставлен на притворной планке окна. Преступник, когда забирался в дом через окно, не заметил, что пошел на дело в рваных перчатках.

...или разрез

– Перчатки подвели еще одного грабителя. Как-то по вызову приехали в школу на улице Дзержинского – кто-то ночью, выбив дверь вспомогательного помещения, проник в здание. Преступник не учел нескольких моментов: дверь была недавно покрашена. А он, несмотря на то, что был в перчатках, прикасался к свежеокрашенной поверхности тыльной стороной ладони, которая из-за разреза аксессуара оказалась неприкрытой и оставила характерный след. Я провел идентификацию, человека нашли. В суде он говорил, что эксперт ошибся, но мое заключение было убедительным.

Помощь «Ксанки» и «Янины»

Когда Сергей Яковлевич возглавил судебно-криминалистический отдел при УВД, специфика работы немного изменилась: выезжал профессионал только на сложные, запутанные дела. Одно из таких, непростых, было раскрыто благодаря наблюдательности эксперта.

– В районе деревни Озеры у одного из водоемов местный житель обнаружил торчащую из норы человеческую руку. Когда откопали, увидели, что это мужчина на вид 45–50 лет, одежды не было. В земле пролежал довольно долго, результаты дактилоскопии не обнадеживали. После очередного осмотра увидел на внутренней стороне щиколотки надпись на латинском языке: «Ксанка» и «Янина». От женских имен начали плясать и вот что узнали: имена принадлежали знакомым этого человека, а мужчина оказался литовцем. В небольшом местечке под Друскининкаем он работал у состоятельного человека сторожем. Периодически у работодателя одалживал деньги, но не отдавал. За это его убили, привезли и закопали под Гродно. Вот так дело с помощью «Ксанки» и «Янины» раскрыли.

В роли наставника

Когда в 1994 году Сергей Яковлевич ушел на пенсию, оказалось, что областное управление внутренних дел не готово столь быстро расстаться с опытным специалистом.

– В начале 90-х в стране не было учреждений и преподавателей, способных готовить экспертов-криминалистов. Со всей республики собрали таких специалистов, как я, и призвали наставничать, делиться опытом. Специально в управлении была создана должность – главный эксперт по обновлению экспертно-криминалистической деятельности. Обучал экспертов, между занятиями проводил экспертизы, участвовал в раскрытии нескольких преступлений. До сих пор со многими работниками поддерживаю тесную связь, а когда случается бывать в областном управлении Государственного комитета судебных экспертиз, чувствую, что как будто прихожу домой.

Сергей Кривошеев говорит, что хотел бы, чтобы его дело в семье продолжилось.

– Несмотря на то, что дочери выбрали другие профессии, есть ощущение, и, надеюсь, оно не подведет, что кто-нибудь из внуков – а их у меня шестеро – пойдет по моей стезе.

Фото автора
Екатерина ВЕСЕЛУХА
http://grodnonews.by/category/zakon_i_poryadok/news28472.html