Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Почему в Гродно горел «Лексус»? 17 октября 2016

Огонь – страшная сила, укротить его по силам только хорошо подготовленным спасателям. Ну а дальше в дело вступают другие спецы – эксперты-пожаротехники, способные определить, из какой искры разгорелось пламя.

– Круг вопросов, на которые отвечают эксперты, весьма широк, ибо пожар пожару – рознь, – рассказывает заместитель начальника облуправления Госкомитета судебных экспертиз Дмитрий Гриневич. – Причем инициаторами их проведения являются не только следственные органы, но и частные лица. А все потому, что в рамках пожарно-технических экспертиз мы не только устанавливаем непосредственную причину пожара и факт поджога. Точно определяем очаги зарождения огня, исследуем особенности его распространения, выясняем, не было ли самовозгорания веществ и материалов, не эксплуатировалось ли неисправное электрооборудование и прочее.

Представьте ситуацию: вспыхнул автомобиль, владелец терпит внушительные убытки. Больше всего его волнует вопрос, почему так случилось. Эксперт даст исчерпывающий ответ. Не исключена ситуация, когда авто загорелось из-за неисправности  газового баллона или электропроводки. Это означает возможность последующего предъявления аргументированных претензий тем, кто продавал и устанавливал их автолюбителю. Правовая грамотность населения повышается, поэтому люди нуждаются в получении необходимых доказательств.

Недавно завершено проведение подобной экспертизы по факту возгорания в Гродно на неохраняемой стоянке автомобиля «Lexus GS300». Эксперты установили, что это был умышленный поджог. Причем огонь распространялся с трех сторон с использованием легковоспламеняемых веществ. Злоумышленник явно преследовал цель максимального нанесения урона автовладельцу. Остальная значимая информация, полученная в ходе исследования, передана коллегам, занимающимся установлением обстоятельств произошедшего.

– Однако основную нагрузку все-таки несем в связи с пожарами на производственных объектах и в частных домостроениях, –продолжает Дмитрий Петрович. – К примеру, сейчас разбираемся с причинами возгорания в конце сентября лака на площади 60 кв. м в покрасочной камере отделочного цеха одного из мебельных предприятий области.

Выводы специалистов строятся на скрупулезном изучении мест пожаров, изъятых с них веществ и материалов, изучении проектной, технологической, конструкторской, эксплуатационной, иной документации. Учитывается все до мелочей, включая погодный фактор. Вместе с тем эксперты не стоят на месте, совершенствуют методики работы. Например, идет работа над созданием 3D макетов наиболее типичных объектов, подвергающихся пожарам, с возможностью моделирования экспертами обстановки прямо на рабочих местах.

Фото автора
Владимир СИВЕРИН