Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Как вовремя обнаружить переделку и не стать обладателем «сомнительного» авто? 30 августа 2016
Покупка машины с измененным vin-номером, поддельными документами доставит немало проблем владельцу. Как вовремя обнаружить переделку и не стать обладателем «сомнительного» авто?

Тайный шифр

Для начала разберемся, что же такое vin-номер. Это код из 17 знаков (цифр и букв), который присваивается транспорту еще на заводе. Каждый символ «таит» определенную информацию: о стране производителе, типе кузова, модели, годе выпуска, комплектации и многом другом. Обычно идентификационный номер наносится производителем на металл в подкапотном пространстве. Иногда его можно встретить в багажнике, под сидениями. Есть в транспорте и скрытые места, где код из цифр и букв продублирован. Порой, чтобы добраться до них, специалисту нужно разобрать салон или снять элементы кузова. Также данные хранятся в электронном блоке управления. Кстати, по vin-номеру «бэушных» машин с помощью специальной базы данных можно определить, числится ли автомобиль в угоне, попадал ли в аварии и многое другое. Такая информация позволит избежать покупки «проблемного» транспорта и лишних трат на ремонт.

Эксперты в деле

Вообще, проблема перебитых, переваренных vin-номеров авто актуальна во всем мире, и в Беларуси в частности. В Гродно их исследованием или, говоря научным языком, проведением трасологических экспертиз идентификационной маркировки транспортного средства занимается Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. В тот день, когда договорился о встрече со специалистами, они как раз исследовали ГАЗ-69 1972 года выпуска.

– Советский джип купил совсем недавно, чтобы подготовить для участия во внедорожных соревнованиях, – поделился владелец Дмитрий. – Но вот с постановкой на учет в ГАИ возникли проблемы: сказали, что номер кузова, возможно, вварен. В итоге, чтобы расставить все точки над «i», пришлось отправиться на экспертизу.

Тем временем после визуального осмотра «раритета», специалисты наносили специальный состав для снятия лакокрасочного покрытия («смывку») на кузов внедорожника, где располагается идентификационный номер.

– Он размягчает краску, грунт, – пояснил старший эксперт Юрий Качановский. – Убрав их, можно оценить, было ли постороннее вмешательство или нет. Здесь вокруг номера кузова видны не заводские швы, представляющие, в сочетании с технологическим краями маркируемой панели, замкнутый контур. А табличка с дублирующей информацией в подкапотном пространстве отсутствует (других скрытых данных попросту нет). Будь то современный автомобиль, по номеру коробки передач, двигателя, других узлов и агрегатов можно было бы узнать vin-номер у дилера, завода изготовителя. В итоге из-за отсутствия необходимой информации идентифицировать этот автомобиль невозможно.

Как VIN проверить?

Изменение vin-номера эксперт может заметить даже невооруженным глазом. Разный шрифт, наличие сварных швов, посторонние штрихи, «скачущие» буквы и цифры – всё это указывает на кустарную работу. Безусловно, иногда специалисты прибегают к помощи различных устройств. Так, толщиномером определяют, изменялось ли заводское лакокрасочное покрытие. А вот прибором «Регула» проводят магнитно-оптическую визуализацию. При помощи фольги и магнитного валика делается отпечаток, например, vin-номера. Далее аппарат сканирует его и показывает, где металл изменен.

– Для проведения исследований, которые длятся в среднем до 30 дней, к нам нередко обращаются из ГАИ и других силовых структур. Иногда – покупатели транспорта, – отметил старший эксперт Владислав Кучинский. – С начала года провели уже более 200 экспертиз, примерно в 30% случаев были выявлены изменения vin-номера. К примеру, не так давно к нам попал автомобиль, у которого «мастера» удалили четыре последних знака идентификационного кода. Вместо них набили столько же других. Комбинацию скопировали у автомобиля такой же марки. Правда, не учли тот момент, что машина с этим vin-номером никогда не находилась в нашей стране. Еще был случай, когда у гродненца угнали «Рено», но спустя время нашли в России. Владелец съездил туда, забрал машину и решил снять с учета в ГАИ, чтобы продать. Vin-номер вызвал подозрение у сотрудников ГАИ. «Француза» направили на экспертизу. Выяснилось, что это вовсе не автомобиль владельца, а аналогичная модель «Рено». В ее кузов «умельцами» был вварен идентификационный номер от машины, которой некогда владел гродненец. В итоге «Рено» изъяли.

Бывают ситуации, когда транспортное средство попадает в аварию. И чтобы его отремонтировать иногда приходится вырезать, а потом вваривать обратно панель с vin-номером. Правда, по словам Владислава Кучинского, перед такими работами нужно уведомить регистрационный отдел ГАИ.

Не попасть на «липу»

Стоит помнить, что при покупке транспорта можно наткнуться как на не заводской vin-номер, так и на «липовые» документы.

– Обывателю распознать подделку достаточно сложно, – подчеркнул старший эксперт Петр Бовсюк. – Ее можно определить с помощью детального изучения документов. Только специалист установит, отличается ли способ печати, отсутствуют либо сымитированы (под подлинник), например, микрокапсулы, которые светятся под ультрафиолетом, защитная сетка, водяной знак.

Эксперты отмечают, что нередко, поведясь на очень низкую цену авто и сладкие речи продавца-афериста, покупатели спешат побыстрее оформить сделку. При этом ограничиваются лишь беглой проверкой техсостояния на месте, считая лишним обращаться за экспертизой, к специалистам на СТО. А потом выясняется, что автомобиль числится в угоне или вовсе собран из трех «доноров». В итоге, «выгодная» покупка может обернуться большими неприятностями.


http://perspektiva-info.by/rubriki/obschestvo/item/8013-chto-v-vine-tvoem.html