Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты установили, что черный БМВ был «серым» 30 декабря 2021

В 2014 году гражданин Республики Беларусь приобрел в Российской Федерации автомобиль «BMW X5», 2013 года выпуска, успешно поставил его на учет в нашей стране. Спустя некоторое время автомобиль сменил трех владельцев и в 2016 году стал собственностью гражданки Р.

В конце октября 2021 года у автоинспекторов при проверке документов возникли подозрения в подлинности идентификационного номера кузова автомобиля.

С целью установления всех обстоятельств автомобиль был направлен в Гомельский межрайонный отдела Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.

В ходе проведения судебной экспертизы установлено, что идентификационный номер автомобиля «BMW X5» подвергался изменению. Фрагмент кузова автомобиля с первоначальным идентификационным номером был удален, а в место него вварен аналогичный из другого автомобиля. Также в автомобиле заменены заводские таблички.

Кроме того, судебным экспертом Гомельского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз был установлен период реального производства автомобиля и возможный первоначальный идентификационный номер.

По данному факту Следственным комитетом Республики Беларусь возбуждено уголовное дело. Автомобиль изъят и помещен на штрафстоянку.

Судебные эксперты напоминают, что подобные ситуации, к сожалению, не редкость. Поэтому при покупке автомобиля следует проявлять бдительность и осмотрительность, а в случае сомнения в подлинности идентификационного номера можно обратиться в органы Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. Подробную информацию о том, как не стать владельцем «серого» авто Вы можете узнать по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=pVKPvhU1C_g


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области