Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Состоялась встреча гомельских судебных экспертов с заместителем директора по научной работе учреждения «Гомельский областной музей военной славы» Мищенко К.С. 22 сентября 2021

17 сентября в День народного единства в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина состоялась встреча гомельских судебных экспертов с заместителем директора по научной работе учреждения «Гомельский областной музей военной славы» Мищенко Константином Сергеевичем. Историк рассказал в своем выступлении об образовании белорусского государства, его развитии и испытаниях, которые суждено было пройти белорусскому народу.

В этот день в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Белорусская земля в результате подписания Рижского мирного договора была разделена границей без малого на 20 лет. Почти половина территории с населением 3 миллиона 900 тысяч человек до 1939 года находилась в юрисдикции польского государства. Польские власти называли эту территорию не иначе как "усходнія крэсы". Вторая половина входила в состав СССР.

1 сентября 1939 г. нацистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война.

В условиях наступления германских войск руководство СССР приняло решение, согласно которому части Красной Армии перешли советско-польскую границу. Поход начался утром 17 сентября 1939 года. Основная часть населения Западной Беларуси — крестьяне, рабочие, ремесленники, интеллигенция — встречала Красную Армию как освободительницу, нередко с цветами в руках и хлебом-солью. К 25 сентября войска Красной Армии полностью заняли Западную Беларусь.

Воссоединение Западной Беларуси с БССР позволило восстановить историческую справедливость в отношении разделенной государственными границами белорусской нации. Это дало белорусам возможность жить и работать вместе в условиях советского общества и положило конец полонизации части белорусского народа.

В заключении лекции Константин Сергеевич сделал свое предположение, что День народного единства в ближайшем будущем будет отмечаться белорусским народом наравне с Днем Победы и Днём Независимости.

Лекция всем очень понравилась, судебные эксперты поблагодарили историка за столь содержательную и познавательную беседу.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области