Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экскурсия приуроченная ко Дню защиты детей 26 мая 2021

21 мая состоялась поездка сотрудников, а также работников управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области и Гомельского межрайонного отдела в деревню Красный Берег Жлобинского района Гомельской области.

Красный Берег — это памятное место в кровавой истории зверств фашистских захватчиков на территории нашей страны. В доме магнатов Гатовских и Козел-Поклевских с 41-го года работал немецкий госпиталь. А летом 44-го открылся еще и сборный пункт, куда в июне 1944 года в течение нескольких недель фашисты свозили детей со всей округи. Брали кровь, чтобы определить группу, а потом отправляли дальше. Часть везли как доноров для немецких солдат в госпитали, а часть на работы в Германию. Здесь же находился концлагерь, где людей держали под открытым небом. Из числа заключенных около 1000 трудоспособных человек было угнано в Германию.

В настоящее время усадьба восстановлена в своем первоначальном виде, но когда проходишь по расписным залам, выполненным по задумке архитектора в различных архитектурных стилях, не покидает ощущение тревоги. Экскурсовод говорит о воспоминаниях очевидцев, о тех днях, когда здесь брали кровь у детей.

В преддверии Дня защиты детей в память о всех невинных жертвах, детях, которых навсегда лишили детства, судебные эксперты возложили к монументу живые цветы.