Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Двум друзьям понадобилась врачебная помощь, после того как они решили «испытать» пневматическую винтовку на себе 11 марта 2021

Визит к старому другу не предвещал ничего плохого. При совместном распитии спиртного хозяин квартиры решил похвалиться своим новым приобретением, пневматической винтовкой «МР-512». Решив показать её в действии, он предложил другу побыть мишенью. Гость, недолго думая, согласился. Мужчина, взяв винтовку в руки, с расстояния 4-х метров выстрелить ему в спину. В последующем приятель также выстрелил в спину хозяину винтовки. Утром оба друга обратились в больницу, так как пули застряли в теле, и требовалось помощь медиков в их извлечении.

Друзья в обиде друг на друга не были и в процессе разбирательства, проводимого сотрудником милиции, заявления писать не стали. Однако правоохранители изъяли винтовку и направили её в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области для проведения баллистической экспертизы.

В рамках судебной экспертизы экспертом проведена экспериментальная стрельба, с целью установления энергетических параметров винтовки. Согласно заключению эксперта предоставленный объект является пневматическим оружием – однозарядной пневматической пружинно-поршневой винтовкой, пригодной для стрельбы. В исследуемой винтовке штатная боевая пружина заменена усиленной, в связи с чем увеличилась ее дульная энергия.

Пневматическое оружие – это замечательный вариант научиться стрелять но, тем не менее, не стоит забывать, что это все-таки оружие и правила стрельбы из подобного оружия никто не отменял, также как и технику безопасности. Эксперты управления ГКСЭ по Гомельской области напоминают, что при проведении стрельб не зависимо от того заряжено оружие или нет, обращаться с ним необходимо максимально осторожно и внимательно. Оружие должно  быть направлено в сторону мишеней или вверх при передвижениях по стрельбищу и само собой никогда нельзя целиться в людей даже в шутку, даже если оружие не заряжено.