Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Оставленный на месте происшествия след ладони руки способствовал раскрытию кражи 16 февраля 2021

В дежурную часть отдела внутренних дел Гомельского райисполкома поступило сообщение от пенсионерки, жительницы г. Гомеля, о том, что неизвестный, путем отжатия оконной рамы, проник в ее дачный дом в районе деревни Терюха, откуда похитил бытовую технику, инструменты и иное имущество.

В составе следственно-оперативной группы на место происшествия выбыл в качестве специалиста судебный эксперт Гомельского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. В ходе осмотра территории на деревянном ограждении перед окном специалистом был выявлен и изъят след ладони руки. При проверке по базе автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Дакто-2000» в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области судебными экспертами установлено совпадение следа с отпечатком ладони гражданина 1983 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий мужчина задержан сотрудниками милиции. Гомельским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.