Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гражданин Украины намеревался ввезти в Беларусь 15 патронов, «забыв» про их наличие в своей сумке 2 декабря 2020

У 58-летнего украинца, следовавшего через пункт пропуска «Новая Гута», гомельские таможенники обнаружили 15 патронов калибра 9 мм. Гражданин Украины следовал на автобусе «Чернигов-Минск». Выбрав для прохождения таможенного контроля «зеленый коридор», он заявил, что ограниченных или запрещенных товаров не перемещает. Во время проведения таможенного осмотра личных вещей гражданина обнаружены предметы, конструктивно схожие c патронами. Мужчина пояснил, что забыл про нахождение патронов в своей сумке.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, патроны направлены на баллистическую экспертизу в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области. В действиях гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 333-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно выводам эксперта все пятнадцать патронов являются травматическими патронами калибра 9х22Т, в которых в качестве метаемого элемента используется травматический снаряд, предназначенный для стрельбы из огнестрельного оружия травматического действия калибра 9 мм, боеприпасами не являются. Три из них изготовлены (собраны) самодельным способом.


По материалам Гомельской таможни