Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судьба экипажа военного самолета 5 ноября 2020

Работа экспертов-криминалистов Государственного комитета судебных экспертиз достаточно сложная и весьма многогранная. Помимо проведения экспертиз они участвуют в осмотрах мест происшествий и других следственных действиях. С годами работа накладывает свой отпечаток на личность, и у многих сотрудников появляются хобби, которыми они занимаются уже внеслужебное время. Кто-то собирает значки и медали, кому-то интересны кокарды, пуговицы от военных мундиров разных армий мира и т.д.

Подполковник юстиции Александр Пищало служит в Государственном комитете судебных экспертиз с момента его образования, занимает должность старшего эксперта экспертно-криминалистического отдела Жлобинского межрайонного отдела. Хобби у Александра также  весьма интересное. В свободное время в составе поисковой группы «Звезда» при Белорусском добровольном обществе охраны памятников истории и культуры, членом которой является с 2016 года, он занимается поиском незахороненных останков воинов, погибших в Великую Отечественную войну, ведет архивно-аналитическую работу по установлению данных о найденных и поднятых бойцах, установлению их родственников. Для него это своеобразная дань памяти. Ведь ещё  в своё время Суворов сказал, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

Поисковая работа — дело сложное. Полный цикл начинается в архивах, продолжается в поле на раскопках и завершается увековечением памяти погибших воинов.

В начале июня 2020 года в окрестностях Жлобина, в месте впадения реки Ржавка в Днепр, силами 52-го отдельного специализированного поискового батальона, а также членами поисковой группы «Звезда» проведены поисковые мероприятия в месте падения в годы Великой Отечественной войны военного самолета.

В ходе раскопок  в тридцати метрах от правого берега реки Ржавка поисковиками обнаружены и извлечены останки двух членов экипажа военного штурмовика ИЛ-2. Также подняты фрагмент номерной площадки двигателя с номером двигателя «4591666», фрагмент бронелиста с цифровым обозначением «302232», фрагмент бронестекла с нацарапанным рукописным текстом «Трофимов А.М. колхоз Бодрый», а также иные узлы и агрегаты самолета.  Среди останков каких-либо документов, проливающих свет на личности погибшего экипажа, обнаружено не было – предстояла кропотливая работа с архивными документами.
На протяжении нескольких месяцев поисковики анализировали данные, полученные в ходе раскопок, а также архивные материалы, запрашивали недостающие сведения из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Некоторое время шли по ложному следу, оставленному надписью на бронестекле самолета техником Трофимовым А.М., призванным в 1941 году на службу из колхоза «Бодрый», образованным в 1932 году в д. Привалино Череповецкого района РФ.

Несмотря на сложности, сложив воедино полученные данные, поисковикам удалось установить, что обнаруженный самолет был сбит 14 декабря 1943 года во время выполнения боевого вылета в составе экипажа: летчика – младшего  лейтенанта Борейкина Митрофана Николаевича 1918 года рождения, воздушного стрелка – младшего сержанта Граника Давида Ноевича 1924 года рождения.  

Силами поисковиков в Мордовии найдены родственники погибшего летчика Митрофана Борейкина, который в свои двадцать пять лет был награждён орденом Красной Звезды за мужество и героизм. На его счету — 18 боевых вылетов.

В настоящее время поисковиками ведется работа по установлению родственников погибшего красноармейца Граника Д.Н.