Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В гостях у судебных экспертов: воспитанники воскресной школы посетили управление ГКСЭ по Гомельской области 13 августа 2026

Воспитанники воскресной школы при храме Преображения Господня в Гомеле один из летних дней провели в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области. В музейной комнате – уникальном пространстве, где собраны десятки тематических экспонатов, – они впервые познакомились с работой судебных экспертов.

Юных гостей встретил начальник управления криминалистических экспертиз и учётов Сергей Пилькевич. Он провёл для ребят познавательную экскурсию, показал, как специалисты работают со следами, и рассказал о многовекторности судебной экспертизы, которая помогаем найти ответы на самые непростые вопросы.
Особый восторг у детей вызвала экспозиция с криминалистической техникой. 12-летний Андрей Красовский задавал вопросы о назначении, принципах работы того или иного прибора.

– Здесь столько всего необычного! Я и не думал, что для работы экспертов нужно так много оборудования, – не скрывал эмоций юноша. – Особенно понравилась техника, с помощью которой исследуют следы. Это как в детективном кино, только по-настоящему!

Современные дети хорошо разбираются в гаджетах и цифровых технологиях, но увидеть профессиональную технику в деле – совсем другой уровень. Поэтому, когда Сергей Пилькевич погасил свет и включил фонарик, в луче которого ребята увидели скрытые защитные элементы белорусского паспорта, в музее на несколько мгновений повисла тишина. Затем она сменилась расспросами и оживлённым обсуждением увиденного.
Ещё одна экспозиция, которая вызвала горячие дискуссии, – витрина, посвящённая расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. И юный возраст экскурсантов (8–12 лет) не умалил интереса к этой непростой теме.

В основе экспозиции – предметы, поднятые из расстрельных ям в Чёнковском лесу: личные вещи мирных жителей, пули, монеты. Ещё один занятный экспонат – альбом с фотографиями, на которых запечатлены кадры с этих раскопок. Благодаря анаглифным очкам они превращаются в объёмные картины.

– Картинки становятся такими глубокими, – не скрывает удивления 9-летняя Мария Бурматова. – Кажется, что ко всему можно прикоснуться…

Музейная комната управления ГКСЭ по Гомельской области объединяет несколько экспозиций, каждая из которых посвящена отдельному виду экспертиз: судебно-медицинским, судебно-психологическим, криминалистическим и др. Экскурсии для школьников здесь проводят регулярно. Это помогает ребятам расширить кругозор и, возможно, выбрать будущую профессию.


Анна Кодолова, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области