Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Неизвестные в Минске подожгли входную дверь одной из квартир и забросили бутылки с зажигательной смесью на балкон этой же квартиры 1 марта 2021

Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о незаконном изготовлении, хранении, перевозке и ношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, а также умышленном повреждении имущества общеопасным способом.

По данным следствия, ночью 4 ноября прошлого года двое неизвестных зашли в подъезд дома по улице Берута в Минске и подожгли входную дверь одной из квартир. В это же время еще несколько лиц забросили бутылки с зажигательной смесью на балкон этой же квартиры и скрылись с места происшествия.

Находящийся в квартире 40-летний мужчина вызвал МЧС и начал тушить возгорание. В результате происшествия поврежден балкон квартиры и входная дверь. 

Сотрудниками милиции по подозрению в совершении вышеуказанного преступления было задержано пятеро минчан. В ходе следствия установлено, что незадолго до случившего компания распивала спиртные напитки. Во время застолья один из участников рассказал о своем конфликте с мужчиной из соседнего дома и предложил ему отомстить. После чего они купили на заправке несколько литров бензина, разлили его в стеклянные бутылки, тем самым изготовили не менее шести «коктейлей Молотова», и направились к дому потерпевшего. Согласно заключению экспертизы поражающее действие самодельных зажигательных устройств основано на использование горючих веществ.

Следственно-оперативной группой со специалистами ГКСЭ проведен осмотр места происшествия, допрошены потерпевший и свидетели. К материалам уголовного дела приобщены заключения судебных экспертиз. В центральном аппарате ГКСЭ проведена комплексная пожарно-техническая экспертиза и экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. Судебные эксперты, исследовав изъятые объекты с места происшествия установили, что основной химический состав жидкостей характерен для автомобильного бензина, который относится к категории легковоспламеняющихся жидкостей. Также установлено два самостоятельных очага пожара и место их нахождения. 

Все фигуранты неоднократно судимые мужчины в возрасте от 32 до 55 лет, трое из них нигде не работают. В момент совершения преступления они находились в состоянии алкогольного опьянения. Противоправными действиями граждан причинен имущественный ущерб на сумму более 7 тысяч рублей.

По результатам расследования действия четырёх обвиняемых в зависимости от роли каждого из них квалифицированы по ч.2 ст.295-3 (незаконное изготовление, хранение и ношение предметов, поражающее действия которых основано на использовании горючих веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение имущества и повреждение имущества, совершенные общеопасным способом и повлекшие причинение ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

В отношении еще одного фигуранта уголовное преследование прекращено за отсутствием в его деянии состава преступления.


Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-gminsk-ru/view/v-minske-kvartiru-zabrosali-koktejljami-molotova-rassledovanie-zaversheno-9716/