Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Микроскоп слезам не верит... 30 августа 2016
«На охоте был застрелен человек», «Несчастный случай на охоте», «Под­стрелил друга», «Застрелен возле своего автомобиля» — такие заголовки СМИ как-то незаметно вошли в нашу жизнь и уже не воспринимаются как чрезвычайное происшествие. Однако, если задуматься, за трагическими сообщениями стоят судьбы как минимум двух человек – жертвы и убийцы. Установление истинных обстоятельств случившегося позволяет правоохранительным органам обеспечить неотвратимость наказания, установить пределы ответственности виновного, а нередко и определить степень вины самого раненого либо убитого...

Чтобы разобраться во всех деталях происшествия, милиция, След­ственный комитет и суд зачастую обращаются в Государственный комитет судебных экспертиз (ГКСЭ) с просьбами о проведении судебных баллисти­ческих экспертиз.

«Перед нашими экспертами часто ставятся вопросы о соответствии показаний подозреваемого (обвиняемого, свидетеля) фактическим обстоятельствам происшествия, – разъясняет заместитель начальника главного управ­ления криминалистических экспертиз ГКСЭ Эдуард Алябьев. – Проведение таких экспертиз требует не только всестороннего изучения материалов дела и большого количества специ­альной литературы, но и проведения множества опытов и экспериментов. Как правило, такие экспертизы проводятся по делам, в которых показания участников значительно расходятся. И применение научного подхода способствует как изобличению лживых показаний, так и подтверждению невиновности подозреваемого».

/Алябьев1.jpg

К примеру, как рассказывает Эдуард Алябьев, в ходе расследования уголовного дела обвиняемый Ш. заявлял, что совершил убийство П. не умышленно – шел позади П., складывал обрез ружья ТОЗ-Б и в этот момент произошел выстрел. Выстрел якобы произошел случайно в спину П., спусковые крючки обвиняемый не нажимал. Изучив материалы уголовного дела, результаты ранее проведенных судебно-медицинских и баллистических экспертиз, проведя эксперименты с оружием, эксперты установили, что обвиняемый, пытаясь уйти от ответственности, дает ложные показания – выстрел из обреза возможен только при нажатии на спусковые крючки и только после взведения курков. Кроме того, «лукавил» Ш. и по поводу области тела П., в которую произвел выстрел – не в спину, а в левый бок. Примечателен тот факт, что на суде, ознакомившись с результатами экспертизы, обвиняемый не стал спорить с выводами ГКСЭ и вину свою признал.

 	/тир-отстрел2.jpg

Сложную задачу ставило следствие перед экспертами при расследовании вооруженного нападения на гражданина Б. Со слов потерпевшего, во время его движения на автомобиле по автомагистрали неизвестные открыли огонь из оружия, двигаясь на попутном автомобиле. Потерпевшему чудом удалось остаться в живых – укрыться от выстрелов за рулем, съехать на обочину и скрыться в лесу. Преступники, по словам Б., похитили из автомобиля приличную сумму денег. Задача осложнялась отсутствием круга подозреваемых, а также оружия преступников.

/исследование пуль.jpg

Был проведен ряд баллистических экспертиз и следственный экспери­мент с участием экспертов по их запросу. В результате установлено: Б. дает ложные показания. А история о вооруженном нападении – его вымысел. Имеющиеся на автомобиле огнестрельные повреждения не могли быть образованы при нахождении за рулем «потерпевшего». Ведь в таком случае все закончилось бы его смертью. Более того, траектории полета пуль свиде­тельствовали, что выстрелы не могли быть произведены из рядом двигавше­гося, как утверждал Б., легкового автомобиля.
Анализируя информацию, эксперты сделали однозначный вывод: вы­стрелы были произведены под таким углом, что место, на котором находился стрелявший, должно было быть на три метра выше легкового автомобиля потерпевшего. Проще говоря, такое возможно при стрельбе с крыши автобуса или кузова высокого грузового автомобиля. Следовательно, обстоятельства происшествия инсценированы мнимым потерпевшим.

 	/тир-отстрел.jpg

Случаев использования познаний экспертов ГКСЭ в области баллистики при уголовном судопроизводстве достаточно и каждый из них с научной стороны позволяет оценить фигурирующие в деле факты, помочь следствию и суду в установлении истины. Однако работа управления дак­тилоскопии, баллистики и портретной идентификации главного управления криминалистических экспертиз, замечает Эдуард Алябьев, состоит не только в проведении баллистических экспертиз. Сотрудники управления также выполняют экспертизы холодного и метательного оружия, дактилоско­пические экспертизы, экспертизы портретной идентификации и новый вид исследований – фототехническую экспертизу. Судебная фототехническая экспертиза сформировалась сравнительно недавно. Ранее исследование фотоизображений не считалось самостоятельной отраслью, но развитие науки и необходимость совершенствования судебно-экспертной деятельно­сти потребовали формирования нового вида экспертизы.

Такие исследования проводятся путем изучения изображений на фото­снимках, современных цифровых носителях (CD, DVD и т.д.) и направлены на выявление признаков монтажа, ретуши, определения размеров изо­браженных предметов и расстояний между ними, установления обстоя­тельств, связанных с фотосъемкой и обработкой фотоматериалов. Одна из задач экспертов – так называемое отождествление фотоаппаратуры, лабора­торного оборудования.

Необходимость в решении подобных задач в ряде случаев возникает при расследовании дел, связанных с изготовлением и распространением порнографических материалов.

Однажды следствие интересовал вопрос, получены ли изображения действий сексуального характера с использованием цифровой камеры (фотоаппарата), изъятой у подозреваемого А. В ходе проведения экспертизы специалистами ГКСЭ были выявлены дефекты матрицы камеры в виде «би­тых» пикселей, которые отображались на всех полученных изображениях....

Читать полностью:
http://specnaz.sb.by/pod-mikroskopom/article/mikroskop-slezam-ne-verit.html