Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Встреча по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции 24 января 2022

На диалоговой площадке в РУП «Белсудэкспертобеспечение» 20 января с участием заместителя Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Врублевского П.В. обсудили проект изменений и дополнений в Конституцию Республику Беларусь.

Директор предприятия Мищенко М.В. рассказал присутствующим о новшествах, предложенных для внесения в Основной Закон страны.

Было отмечено, что в проекте Конституции сохраняется социальная направленность государственной политики, говорится о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Приоритетом социальной политики Беларуси продолжает оставаться защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Важным конституционным посылом является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его единения и мобилизации на преодоление трудностей. Поэтому включены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, воспитание патриотизма.

Во внешней политике исключается норма о том, что республика является безъядерным государством. Одновременно исключается положение о стремлении к нейтралитету, как не соответствующее нынешней международной обстановке и прогнозам ее развития на ближайшую перспективу.

Также разъяснена важность внесения предложения о защите и сохранении персональных данных государством. Ведь это ответ на стремительную цифровизацию жизни в Беларуси и во всем мире, забота о собственном здоровье, патриотическое воспитание, о новшествах в избрании в парламент и его работе. Предложено, чтобы выборы проходили в единый день голосования, депутаты избирались на 5 лет, а парламент работал в режиме продолжающейся сессии.

Подробно остановились на главе о Всебелорусском народном собрании. Было отмечено, что ВНС сможет предлагать изменения и дополнения в Конституцию, инициировать проведение республиканских референдумов, рассматривать вопрос о легитимности выборов, вводить на территории Республики Беларусь чрезвычайное или военное положение.

В дополнение к сказанному заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Врублевский П.В. отметил, что среди важных изменений появилось то, что у каждого гражданина появляется право прямого обращения в Конституционный Суд, а также то, что государство гарантирует право на охрану здоровья, но появляется дополнение о том, что каждый должен принимать меры по сохранению и укреплению здоровья, а не возлагать всю ответственность за нездоровый образ жизни на государство в целом и медицину в частности.

Было отмечено, что мы сами пишем свои законы, по которым будем жить мы и наши дети. Законы, которые берут свои истоки в наших многовековых традициях, в нашей трудной, но славной истории.

В завершение встречи директор предприятия поблагодарил всех присутствующих за участие в обсуждении проекта Основного закона страны, за неравнодушие и не безразличие к своему будущему.