Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
20 лет истории, опыта, успехов 3 июня 2020

Республиканскому унитарному предприятию «Белсудэкспертобеспечение» в мае 2020 года исполнилось 20 лет.

За время существования предприятия значительно расширены виды и направления деятельности. Сегодня основными из них являются:

  • производство судебных строительно-технических, экономических и автотехнических экспертиз;
  • проведение всех видов независимой оценки;
  • разработка и обслуживание специальных программных продуктов;
  • производство и реализация специальных упаковочных материалов и технических средств для экспертных подразделений, специализированных чемоданов для военизированных организаций.

Востребованность выполняемых услуг обусловлена высоким профессиональным уровнем судебных экспертов, качеством подготовленных ими заключений.

Планомерно проводится работа по организации новых видов экспертиз, таких как товароведческая и автотовароведческая.

Впервые в республике разработана линейка упаковочных материалов, не имеющих аналогов в странах постсоветского пространства. В отличие от бумажных пакетов они не теряют прочности при намокании, позволяют сохранить на длительное время объект в первоначальном виде и свойствах, дают возможность упаковывать вещественные доказательства различных размеров от мельчайших частиц до крупногабаритных объектов.

Предприятием разработан чемодан для использования при проведении следственных и иных процессуальных действиях, в случае обнаружения источников ионизирующего излучения.

В своей работе РУП «Белсудэкспертобеспечение» активно использует передовые технологии. В целях развития производства автотехнических экспертиз предприятием приобретен, не имеющий аналогов в Республике Беларусь, комплект мультимарочного диагностического оборудования, который позволяет осуществить компьютерную диагностику систем транспортного средства на предмет неисправностей, идентификации, показаний пробега и прочего.

Юбилей предприятия – это всегда серьезное подведение итогов работы и определение планов на будущее.