Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Повышение квалификации судебных экспертов автотехников по пневматическим тормозным системам WABCO 20 февраля 2020

На базе учебного центра Armtek прошло повышение квалификации судебных экспертов РУП «Белсудэкспертобеспечение». Тема повышения квалификации: «Пневматическая тормозная система тягача и прицепа. ABS и ASR тягача и прицепа».

Современные грузовые автомобили, седельные тягачи, прицепы, полуприцепы и автобусы оснащаются пневматическими тормозными системами и системами подвески. Данные системы имеют достаточно сложное техническое устройство и проходят постоянное совершенствование путем автоматизации управления и функционирования.

Ведущим производителем оборудования для пневматических тормозных систем транспортных средств является компания WABCO. В рамках учебной программы был рассмотрен принцип работы основных компонентов пневматической тормозной системы тягача, прицепа и автобуса, их функциональное назначение, обслуживание и ремонт.

Обучение состояло из теоретической части в аудитории и практической части для закрепления полученных навыков на реальном автомобиле в ремонтной зоне, с применением специализированного диагностического оборудования WABCO. 

Учебные программы повышения квалификации специалистов по пневматическим системам транспортных средств проводятся достаточно редко и являются эксклюзивными в странах СНГ, что добавляет важности и значимости, приобретенным экспертами автотехниками знаниям.

Программа повышения квалификации проводилась под руководством сертифицированных тренеров WABCO ACADEMY Сергея Кузнецова и Виктора Войтеховского, она была высоко оценена экспертами как с точки зрения наполнения и объема учебной информации, ее современности и актуальности.

Заключительным этапом обучения стало прохождение тестирования, по результатам успешной сдачи которого экспертам были выданы сертификаты.

Полученные навыки и знания будут применяться при проведении сложных и особо сложных судебных автотехнических экспертиз. Прохождение обучения стала весомым дополнением в арсенале судебных экспертов РУП «Белсудэкспертобеспечение» к имеющемуся в распоряжении и успешно введенному в эксплуатацию комплексу диагностического оборудования WoW.