Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Если недооценить опасность 14 июля 2021

В современном мире одной из острейших проблем общества, является наркомания. Это болезнь, и болезнь очень страшная, проявляющаяся в болезненной зависимости от каких бы то ни было наркотических средств — будь то лекарства, курительные смеси или более тяжелые наркотики. О последствиях немедицинского употребления наркотических средств корреспонденту «Зари» рассказала заместитель начальника управления судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области – государственный медицинский судебный эксперт-психиатр Наталья Щербакова.

– Наталья Владимировна, расскажите об основных понятиях, связанных с наркотиками и их потреблением.

– Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, наркотическим средством является вещество синтетического или растительного происхождения, употребление которого может изменять нормальные функции организма и приводит к психической и (или) физической зависимости (наркомании), состоянию, при котором человек испытывает потребность в регулярном приеме наркотиков и дискомфорт при отсутствии такой возможности. Применение наркотических средств имеет место и в медицинской практике, когда возникает необходимость в облегчении или устранении симптомов какого-либо заболевания. Эти средства применяются только по назначению врача с соблюдением частоты, дозы и продолжительности употребления. Несоблюдение данных параметров является прямым фактором немедицинского потребления психоактивных веществ и, как правило, приводит к негативным последствиям, которые могут быть медицинские, социальные и юридические.

– Какое негативное воздействие на человека оказывает наркомания?

– Среди тяжелых медицинских последствий немедицинского употребления наркотических средств необходимо выделить повышенный риск возникновения депрессивных и тревожных расстройств, суицидального поведения, ухудшения интеллектуально-мнестических функций. Помимо негативного влияния на нервно-психическое состояние, употребление наркотических средств приводит к тяжелым соматическим заболеваниям. Так, при длительном употреблении опиатов, угнетается работа сердечно-сосудистого и дыхательного центров, о чем свидетельствуют наличие аритмий, снижение артериального давления, угнетение кашлевого рефлекса, что приводит к гипоксии и присоединению вторичных инфекций. Противоположные признаки наблюдаются, когда человек увлекается психостимуляторами. Изнашиваясь, сердечная мышца провоцирует инсульты и инфаркты. Некоторые особенно опасные наркотики способны вызвать разрушение костной системы. Из-за слабого иммунитета и нарушения кровоснабжения костной ткани может возникнуть остеомиелит. Поскольку лица, употребляющие наркотики, пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь, – ВИЧ-инфекция, гепатиты В, С и другие. От этих болезней они умирают чаще, чем от отравления организма наркотиком.

— Мы говорили сейчас о медицинских последствиях употребления наркотиков. А есть ведь и социальные…

– К социальным последствиям немедицинского употребления наркотиков следует отнести комплекс демографических, экономических, политических, нравственно-этических проблем. Всем известно, что потребление наркотиков разрушает семьи и увеличивает число разводов, приводит к диспропорции полов, а также отрицательно влияеет на репродуктивную систему, способствует рождению детей с физическими и психическими аномалиями. Демографические последствия наркомании сказываются на генофонде нации, приводят к снижению интеллектуального и духовного потенциала общества и становятся угрозой национальной стабильности страны. Потребление наркотиков не только способствует утрате человеком трудоспособности, но и может увеличивать риск дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на производстве, прогулов, повышает экономические затраты, связанные с выплатой пособий по нетрудоспособности. Государство затрачивает на противодействие распространению наркотиков, медицинское обслуживание наркопотребителей значительные экономические ресурсы, а эти деньги могли пойти на решение других вопросов.

— Что может противопоставить общество этой опасности? Есть ли пути решения проблемы наркомании и ее последствий? Ваше мнение как работника управления Государственного комитета судебных экспертиз.

– На мой взгляд, очевидное решение проблемы – профилактика немедицинского употребления наркотических средств, участие в которой будут принимать максимальное количество всех заинтересованных структур, организаций и ведомств. Нельзя забывать и тот факт, что очень многое идет из семьи, и дети часто хотят быть похожими на своих родных, поэтому взрослым нужно подавать подрастающему поколению исключительно положительные примеры ведения здорового образа жизни.


Газета «Заря», записал Олег Гребенников