Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Жабинки самостоятельно «продлил» себе больничный 16 ноября 2020

Эксперты Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз исследовали листок нетрудоспособности, в подлинности которого усомнились на одном из предприятий райцентра.

32-летний житель Жабинки с жалобами на плохое самочувствие обратился к врачу. В медицинском учреждении мужчине открыли больничный лист. Через несколько дней, по выздоровлению, мужчина пришёл на повторный приём, в ходе которого больничный был закрыт, а затем предоставил на работу. Однако указанная в нём дата закрытия вызвала сомнение у работника предприятия, о чём было сообщено в милицию.

Правоохранители изъяли больничный лист и направили его для проведения технической экспертизы документов в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз. Исследованию подлежала цифра «4» в записи «04.08.20», расположенной в графе «Приступить к работе».

Согласно выводам эксперта в первоначальное содержание записи «01.08.20» были внесены изменения путём дорисовки штрихов, вследствие которых она читалась как «04.08.20».

Работник предприятия, в свою очередь, пояснил, что в начале рабочей недели неважно себя почувствовал и, чтобы повторно не обращаться в поликлинику, решил «продлить» больничный самостоятельно.

Приговором суда Жабинковского района мужчина признан виновным в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.380 УК Республики Беларусь, на основании которой ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор суда вступил в законную силу.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области

Мария Олиферук, пресс-секретарь Брестского областного суда

https://www.sb.by/articles/zhitel-zhabinki-samostoyatelno-prodlil-sebe-bolnichnyy.html