Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Предприимчивый чеканщик» 12 ноября 2020

Ранее МВД сообщало о задержании мужчин, подозреваемых в фальшивомонетничестве. Согласно выводам эксперта Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, купюры изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Национального банка Республики Беларусь. Реквизиты и изображения на них выполнены способом цветной электрофотографии, а вместо защитной нити нанесена обычная полоса серебристой краской.

На днях оперативники районного и областного подразделений БЭП вышли на 21-летнего казахстанца, временно проживающего в Кобрине. Именно он изготовил с помощью лазерного принтера партию фальшивок, которую хранил в частном доме.

Сбывать купюры молодой человек начал в декабре прошлого года, расплачиваясь на рынках Бреста. Выбирал в качестве продавцов людей пожилого возраста.

С февраля по сентябрь иностранец уезжал из страны, поэтому подделки находились вне оборота.

В ходе обыска изъяты пресс-формы для чеканки монет номиналом 1 и 2 рубля, а также 50 и 20 копеек Национального банка Республики Беларусь.

По данному факту Кобринским РОСК возбуждено уголовное дело, в рамках которого назначены экспертные исследования, проведение которых поручено специалистам Государственного комитета судебных экспертиз.


Источник информации: https://t.me/pressmvd/2365