Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
С работой эксперта познакомились бойцы Молодежных отрядов охраны правопорядка 7 февраля 2017

Как эксперты определяют химический состав психотропного вещества или наркотического средства, как проводится портретная идентификация личности, что представляет собой баллистическая экспертиза, как криминалисты с помощью дактилоскопии помогают в раскрытии преступлений? Об этом и многом другом рассказали бойцам Молодежных отрядов охраны правопорядка эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области.

В последнее время, к сожалению, актуальной темой для нашего общества является проблема наркотиков и курительных смесей. О том, как проводится химическая экспертиза наркотических средств и психотропных веществ бойцам МООП рассказал эксперт отдела специальных экспертиз Павел Жигало. «Для идентификации неизвестного вещества мы используем специальный прибор – хромато-масс-спектрометр, который в течение нескольких часов может точно определить химических состав даже многокомпонентного вещества», – выделил в своем выступлении эксперт.

Далее «мооповцы» узнали о том, как по следам рук и пальцев криминалисты устанавливают личность человека и определяют обстоятельства тех или иных происшествий, увидели принцип действия автоматизированной дактилоскопической информационной системы. Бойцы МООП сделали вывод, что эксперты могут безошибочно подтвердить или опровергнуть факт принадлежности следа руки конкретному человеку.

О типах оружия и о тонкостях баллистической экспертизы рассказал старший эксперт отдела криминалистических экспертиз Евгений Басалай, который подробно описал свое направление работы. «Количество поступаемых на экспертизу объектов, конструктивно схожих с оружием, не уменьшается. Часто в нашей практике встречаются и раритетные образцы, которые, несмотря на свою столетнюю историю, пригодны для стрельбы» - поделился информацией эксперт.

Бойцы МООП получили новые знания о деятельности судебных экспертов и о возможностях судебной экспертизы в Брестской области. Как отметили гости, профессия криминалист – важное звено в расследовании преступлений.