Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестские эксперты исследуют самую крупную партию насвая 15 сентября 2016



Сотрудниками отдела по наркоторговле и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома в квартире брестчанина, 1984 г.р., обнаружены и изъяты пакеты с некурительной табачной смесью «насвай» общим весом 20 кг.

Мужчина, который уже неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, задержан. Его действиям дается правовая оценка, изъятое вещество передано в управление Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области.

На данный момент в ходе проведенных экспертных исследований установлено, что предоставленное гранулированное вещество темно-зеленого цвета содержит в своем составе никотин, мел и известь. Данный состав характерен для некурительного табачного изделия «насвай».

В настоящее время сотрудниками милиции проводится проверка, устанавливаются каналы поставки некурительной смеси в регион.

В нынешнем году в Брестской области это самая крупная партия изъятого «насвая».

	/IMG_3100.JPG

Татьяна Сивицкая, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Брестской области

Сергей Дученко, начальник отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома

 Для сведения:

 — К каким последствиям может привести употребление насвая?

— Насвай изготавливают в кустарных условиях, что уже свидетельствует о небезопасности продукта. При этом для его производства используют такие компоненты, как измельченные растения табака (содержат основное действующее вещество никотин), зола (фрагменты древесного угля), хлопковое или кунжутное масло и гашеная известь. А употребляют насвай, закладывая порцию под язык, нижнюю или верхнюю губу и рассасывая содержимое в течение нескольких минут.

По данным медиков, такое пероральное применение ведет к повышенному риску возникновения онкологических заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта и носовой полости. При этом существует взаимосвязь между употреблением насвая и образованием патологий пищевода. У потребителей специфического продукта также распространены патологические изменения ротовой полости, которые считаются предшественниками ее рака.

Что такое «насвай» и к чему еще приводит его употребление – читать: http://sudexpert.gov.by/ru/gorod-minsk-news.html?news_id=2051