Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Два револьвера времен Второй мировой войны обнаружили в Зельвенском районе 19 мая 2020

Сразу две редкие находки – револьверы времён Второй мировой войны, случайно обнаруженные при разных обстоятельствах на Зельвенщине, исследовали гродненские судебные эксперты.

Так, рабочие одного из сельхозпредприятий Зельвенского района осуществляли ремонт в здании старого помещения зерносклада, их внимание привлёк чёрный матерчатый свёрток. Развернув его, мужчины увидели металлический предмет схожий внешне с револьвером. О находке сообщили в РОВД.

Данный объект был изъят и направлен в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения баллистической экспертизы.  

Несмотря на то, что оружие было сильно повреждено коррозией, экспертам с использованием современного оборудования удалось установить конструктивные особенности револьвера и ответить на вопросы, поставленные правоохранителями.

Результаты тщательного исследования позволили экспертам сделать вывод о том, что предоставленный объект изготовлен заводским способом на Тульском оружейном заводе в 1940 году. Он является 7,62-мм револьвером системы Нагана образца 1895 года и относится к нарезному огнестрельному оружию.

Спустя две недели житель агрогородка в Зельвенском районе столкнулся с подобной находкой. Проводя уборку в погребе, он случайно обнаружил револьвер. Как установили эксперты Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, исследуемое оружие, как и предыдущий экземпляр, изготовлено на Тульском оружейном заводе и также является револьвером системы Нагана образца 1895 года.

И одно, и другое огнестрельное оружие для стрельбы не пригодно.

По этому факту правоохранителями проводится проверка.

Стоит отметить, что револьверы данного образца нечасто поступают на исследование в экспертные подразделения Гродненщины. Так, за последние два года экспертами области было проведено всего 6 экспертиз такого оружия.

По словам экспертов, указанные револьверы состояли на вооружении в Красной Армии не только до введения автоматических пистолетов, но и во время Великой Отечественной войны. И даже после войны они использовались некоторыми войсковыми частями. Несмотря на давность происхождения, эти револьверы оказались столь удачными, что за время своей службы не подвергались серьезной модификации.


https://www.belta.by/incident/view/dva-revolvera-vremen-vtoroj-mirovoj-vojny-obnaruzhili-v-zelvenskom-rajone-391372-2020/