Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Международное сотрудничество

С момента своего создания Государственный комитет судебных экспертиз ведет активную деятельность по различным направлениям международного сотрудничества. В целях реализации задачи по развитию взаимодействия с иностранными судебно-экспертными организациями Государственным комитетом в 2014 г. разработана Концепция международного сотрудничества в сфере судебно-экспертной деятельности. Международная деятельность Государственного комитета направлена на формирование широкой системы коммуникаций с судебными экспертами различных стран, взаимовыгодное сотрудничество с правоохранительными органами и иными организациями иностранных государств, а также международными организациями.

Благодаря развитию международного сотрудничества перед белорусскими экспертами открываются уникальные возможности обмена опытом экспертной практики и экспертными идеями. Возможность осуществления такого сотрудничества особенно актуально в свете внедрения в Государственном комитете новых видов (подвидов) судебных экспертиз и исследований.

Эксперты Государственного комитета судебных экспертиз активно участвуют в семинарах, конференциях, тренингах и мастер-классах за рубежом, проходят обучение в экспертных учреждениях других стран, а также проводят мастер-классы для зарубежных специалистов.

Качество подготовки судебных экспертов в Республике Беларусь высоко ценится во многих странах мира. Именно поэтому ежегодно десятки зарубежных судебных экспертов проходят обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета и стажировки на базе практических подразделений белорусского экспертного ведомства.

В рамках укрепления и расширения сотрудничества с судебно-экспертными организациями иностранных государств основные усилия Государственного комитета в настоящее время сосредоточены на развитии взаимодействия на пространстве Содружества Независимых Государств.

Государственный комитет стал инициатором подготовки проекта Соглашения об образовании Координационного совета государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере судебно-экспертной деятельности. Работа Координационного Совета позволит объединить усилия судебно-экспертных организаций стран Содружества в части усовершенствования международного опыта путем использования новых форм сотрудничества. Итогом проделанной работы стало подписание вышеуказанного Соглашения 13 октября 2023 г. на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в г. Бишкеке.