Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты УГКСЭ по Могилевской области исследовали особо опасное психотропное вещество, изъятое у 23-летнего могилевчанина 15 ноября 2019

13 ноября экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области поручено проведение судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ. На исследование поступил сверток изоленты, внутри которого находился полимерный пакетик с кристаллическим веществом белого цвета.

Данный сверток обнаружен правоохранителями в лесополосе по пр-ту Витебскому в г.Могилеве при задержании 23-летнего жителя г.Могилева по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков.

В результате проведения срочной судебной экспертизы старшим экспертом управления с использованием аналитического оборудования установлено, что представленное на исследование вещество является особо опасным психотропным веществом, не используемым в медицинских целях – альфа-PVP. Масса изъятого вещества составила более 87 грамм.

В практике управления по Могилевской области указанное вещество такой массы исследовано впервые.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 9 сентября 2019 г. № 606 «Об установлении крупного размера наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов» крупный размер массы альфа-PVP составляет более одного грамма.

Вещество внесено в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Государственный контроль над оборотом альфа-PVP установлен с 29 апреля 2011 г.

Альфа-PVP является синтетическим стимулирующим веществом химических классов катионов и пирролидинов. Опасность в воздействии на организм состоит в катиноподобной стимуляции и растормаживании нервных процессов с выраженным эйфорическим эффектом. При употреблении может вызывать галлюциногенные воздействия, организм не чувствует болевых ощущений, появляется бессонница и повышенная агрессивность. Имеет сленговые названия: флакка, flakka, NIPP, скорость, гравий. Последнее название связано с внешним видом наркотика, который похож на гальку (гравий), заполняющую дно аквариума.