Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты Витебска провели десятки экспертиз и исследований по убийству мужчины в Оршанском районе 16 мая 2019

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве мужчины в Оршанском районе.

Как сообщалось ранее, вечером 25 октября 2018 года в милицию обратилась 27-летняя женщина, которая сообщила о том, что 20 октября 2018 года ее 65-летний отец ушел из дома и его местонахождение ей не известно.

В ноябре по факту безвестного исчезновения мужчины было возбуждено уголовное дело на основании п. 2 ч. 1 ст. 167 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. В ходе расследования установлено, что мужчина убит.

Следователями УСК по Витебской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство, совершенное группой лиц) в отношении неработающих ранее неоднократно судимых 55-летнего и 46-летнего мужчин.

В конце декабря тело пенсионера с многочисленными повреждениями было обнаружено в лесном массиве. В ходе расследования установлено, что мужчина убит в период времени с 20 по 23 октября 2018 года в квартире обвиняемого в одной из деревень Оршанского района, впоследствии обвиняемые попытались скрыть факт совершения преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной специалистами управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области, потерпевшему нанесено не менее 24 травмирующих воздействий. Все телесные повреждения являются прижизненными и носят признаки тяжких, а также состоят в причинной связи с наступившей смертью.

Следователями допрошены обвиняемые и свидетели, собраны характеризующие материалы в отношении обвиняемых и потерпевшего, проведен ряд экспертных исследований, заключения которых приобщены к материалам уголовного дела.

С целью устранения противоречий в показаниях фигурантов уголовного дела проведены очные ставки, проверки показаний на месте, в ходе которых обвиняемые продемонстрировали место совершения преступления и рассказали обстоятельства. Кроме того, указали на место захоронения тела, а также сообщили, где были спрятаны орудия преступления и средства для перевозки тела погибшего.

Также проведены осмотры, проанализированы телефонные соединения фигурантов уголовного дела, восстановлена полная картина произошедшего. По данному уголовному делу специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области проведено более 60 экспертиз и исследований.

Мужчинам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство при отягчающих обстоятельствах), к ним применена мера пресечения – заключение под стражу.

В ходе расследования вышеуказанного уголовного дела, также установлена причастность 55-летнего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на убийство).

По данным следствия, днем 29 мая 2016 года, находясь в одном из населенных пунктов Оршанского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый в ходе ссоры с 54–летним мужчиной, нанёс и пытался нанести последнему в область расположения жизненно важных органов удары, причинив телесные повреждения. Свой умысел обвиняемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший оказал активное сопротивление. Мужчине предъявлено обвинение.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.

Оксана Лазько, официальный представитель УСК по Витебской области