Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
О смертельной опасности электричества на реальных примерах 18 апреля 2024

Жизнь современного человека невозможно представить без электричества. Электроприборы окружают нас повсюду: розетки, зарядные устройства, компьютерная техника, осветительные приборы и множество других гаджетов. Отказаться от взаимодействия с электричеством невозможно. Оно повсюду - от синапсов внутри человеческого тела до молнии во время грозы.

Судебно-медицинские эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз в профессиональной практике нередко сталкиваются с результатами электротравм. Под воздействием электрической энергии в организме человека происходит совокупность местных и общих изменений, последствия которых могут быть самые разные – от легких телесных повреждений до летального исхода.

Электрический ток не имеет запаха, вкуса, его невозможно увидеть невооруженным глазом, поэтому не стоит забывать, что все электрические приборы несут потенциальную опасность. Печальный пример пренебрежения правилами личной безопасности при использовании электроприборов произошел в прошлом году в одной из квартир дома на проспекте Пушкина в Минске. В ванной комнате рядом с телом 22-летнего молодого человека следственно-оперативная группа нашла подключенное к электрической розетке зарядное устройство. Как было установлено, находясь в наполненной водой ванной, он слушал музыку. Когда на мобильном телефоне села батарея, молодой человек решил подключить его к зарядному устройству.

На теле погибшего государственный медицинский судебный эксперт обнаружил характерные для электротравмы телесные повреждения. Согласно выводам экспертизы смерть мужчины наступила вследствие поражения электрическим током, что подтверждается обнаружением электрометок (мест входа в организм и выхода электрического тока) на правой кисти и правом бедре.

Произошедшая трагедия служит печальным напоминанием о том, что нельзя пользоваться электрическими приборами, подключенными к электросети, находясь в воде, а также прикасаться к ним мокрыми руками.

«Электрический ток в организме может распространяться по нескольким путям, так называемым дугам: правая рука – левая рука, правая нога – левая нога, левая рука – левая нога. Самой опасной является верхняя дуга через обе руки, так как путь ее лежит через жизненно важный орган – сердце», - пояснила Валентина Авдей, заместитель начальника отдела общих экспертиз № 2 управления ГКСЭ по г.Минску.

В результате еще одной трагедии, произошедшей в феврале этого года в Заводском районе столицы, при выполнении работ на производстве от действий технического электричества погиб 34-летний мужчина. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа на теле погибшего обнаружена электрометка, которая располагалась на правой кисти, что свидетельствует о том, что именно сюда воздействовал повреждающий фактор. Местом выхода тока на теле погибшего явилась левая рука.

Кроме указанных повреждений на коже (точек входа и выхода тока) у 34-летнего рабочего государственный медицинский судебный эксперт обнаружил анизокорию – значительное сужение зрачка на стороне входа электрического тока. Других повреждений при наружном исследовании не установлено.

При внутреннем исследовании погибшего обнаружены морфологические признаки быстро наступившей смерти, свидетельствующие о том, что шансов на спасение у погибшего практически не было. Таким образом, судебный эксперт пришел к выводу, что именно поражение электрическим током явилось причиной гибели.

Судебные эксперты обращают внимание, что во избежание электротравмирования необходимо придерживаться комплексного подхода, основанного на неукоснительном соблюдении техники безопасности как в рамках обеспечения охраны труда, так и в быту. В том числе важно уметь правильно оказывать первую помощь пострадавшему от поражения электрическим током, не подвергая при этом себя опасности.


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску