Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Свидетельство оказалось ненастоящим 17 апреля 2024

Свидетельство о регистрации транспортного средства относится к правоустанавливающим документам, подтверждающим допуск транспортного средства и водителя к участию в дорожном движении. Как полиграфическое изделие оно имеет учетный номер и элементы с установленным уровнем защиты от подделки. Иногда судебным экспертам Государственного комитета судебных экспертиз приходится сталкиваться с поддельными документами не только Республики Беларусь, но и иностранных государств. Вместе с тем сотрудникам, обладающим специальными познаниями, с помощью имеющихся технических средств не составит труда определить подлинник и подделку.

Так, при въезде на территорию Республики Беларусь из Латвии владелец легкового авто с армянскими номерами предъявил документы на белорусской таможне в пункте пропуска «Григоровщина». При их проверке сотрудники Витебской таможни усомнились в подлинности свидетельства об учете транспортного средства Республики Армения. Чтобы развеять сомнения, документ изъяли и направили в Новополоцкий межрайонный отдел ГКСЭ для проведения судебной технической экспертизы документов.


Исследовав бланк предоставленного документа, судебный эксперт подтвердил сомнения сотрудников таможни. Установлено, что бланк свидетельства изготовлен не предприятием, осуществляющим выпуск продукции данного вида. Все изображения и реквизиты его лицевой и оборотной сторон выполнены способом струйной печати.

Знал ли об этом владелец автомобиля или нет, выясняет Витебская таможня.

Напоминаем, что предъявитель несет полную ответственность за свои документы. Использование поддельных документов, в том числе и при пересечении границы, влечет за собой ответственность в соответствии  с законодательством Республики Беларусь. Во избежание негативных последствий законопослушные граждане, например, приобретая автомобиль, могут удостовериться в подлинности документов, обратившись к судебным экспертам ГКСЭ для проведения технических экспертиз документов на договорной основе.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области