Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Государственном комитете судебных экспертиз исследовали таблетки, изъятые у лиц, следующих из Латвии в Беларусь 27 марта 2024

В автомобиле семейной пары, следовавшей из Латвии через пункт пропуска «Григоровщина», сотрудниками Витебской таможни обнаружены таблетки, вызвавшие подозрения в законности их перемещения. Семейная пара пояснила, что перевозила лекарственные препараты по просьбе своих знакомых.

Упаковки изъяли и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ.


В ходе оперативно проведенного исследования судебный эксперт установил, что в составе таблеток, находившихся в упаковке с надписью «Lucetam», содержится психотропное вещество «клоназепам».

В составе лекарственных препаратов «Clonazepam» и «Bromazepam» были обнаружены соответствующие названию психотропные вещества.

По данному факту Витебской таможней проводится проверка.

Стоит отметить, что вещества, обнаруженные в таблетках, входят в перечень психотропных веществ, за незаконный оборот которых на территории Республики Беларусь, а также незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС и государственную границу Республики Беларусь, установлена уголовная ответственность.

Судебные эксперты обращают внимание, что некоторые лекарственные препараты содержат в своем составе наркотические средства и психотропные вещества. Поэтому, во избежание подобных неприятностей, перед покупкой за границей любых таблеток, лекарственных препаратов или иных веществ, с целью ввоза их на территорию Беларуси, необходимо проверить перечень запрещенных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Следует быть внимательными и обращать внимание на состав продукта, который приобретаете.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области