Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебная экспертиза, проведенная в срочном порядке, установила содержимое подозрительных свертков 26 марта 2024

Мартовским вечером в милицию от бдительного гражданина поступило сообщение, что вблизи домов по ул. Надеждинской в г. Минске неизвестный мужчина ведет себя странно и прячет какие-то предметы внутри конструкций и сооружений на придомовой территории.

Прибывшие сотрудники милиции задержали вызвавшего подозрение человека. Как оказалось, бдительность местного жителя была небезосновательной. При личном обыске у задержанного обнаружили свертки черного цвета.
Аналогичные свертки найдены следственно-оперативной группой с участием государственного судебного эксперта Октябрьского (г.Минска) межрайонного отдела ГКСЭ во время осмотра места происшествия – участка местности, в пределах которого, со слов заявителя, и перемещался фигурант.
В управлении ГКСЭ по г.Минску в срочном порядке проведена экспертиза наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ. В течение двух часов судебный эксперт установил, что содержимое свертков - особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях – 4-СМС.

В отношении закладчика возбуждено уголовное дело.


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску