Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гистологическая экспертиза. Для чего и зачем? 14 марта 2017

Каждый день специалистам управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области приходится сталкиваться с установлением причины смерти. Ответ на этот вопрос очень важен для дальнейших действий, связанных с возбуждением уголовного дела, проведением дополнительных мероприятий. О том, как «созревают» диагнозы умерших и облачаются в вердикт эксперта, можно узнать, побывав в гистологической лаборатории.

В помещении — стойкий запах химических реактивов. На столах — разные по величине баночки с разноцветными жидкостями. Слабонервным лучше не смотреть. Читаем надписи. Перед нами фрагменты почек, печени, легких, сердца и даже головного мозга умерших людей.

— Это те части органов, которые были извлечены во время вскрытия трупов. С их помощью нам нужно поставить точный диагноз, — объясняет начальник отдела судебно-гистологических экспертиз Ирина Нестерова. — Чтобы работать с такими образцами, им следует пройти ряд этапов. В первую очередь вытеснить воду из ткани и при этом не повредить ее структуру. Для этого используется большое количество реактивов. Материал хранится весь календарный год, а приготовленные стекла и парафиновые блоки в течение трех лет, что позволяет при необходимости достать из архива и пересмотреть.

В лаборатории измельчают до необходимых для исследования размеров кусочки, а потом обрабатывают специальными растворами и окрашивают. Кстати, при некоторых заболеваниях структура ткани видна четче при определенном цвете. Например, небезызвестная хеликобактер пилори — бактерия, которая живет в желудке и вызывает гастриты, лучше видна в синем окрасе. В гистологической «палитре» около 20 красок: оранжевая, желтая, серебряная, малиновая, фиолетовая… И каждая из них предназначена для своего «пациента». Как только процесс подготовки образца завершен и он оформлен в стеклышко, врач-гистолог приступает к детальному анализу материала. Касаться рукой срезов нельзя, ведь на стекло может попасть собственный эпидермис с пальцев, объясняет Ирина Нестерова. Поэтому вся работа специалистов отдела происходит строго в медицинском обмундировании.

В кабинете начальника отдела — большой микроскоп, подключенный к компьютеру. Если раньше приходилось подолгу рассматривать спорный образец через линзу микроскопа, то теперь его изображение выводится на экран — любые повреждения ткани отлично видны всем, кто одновременно участвует в исследовании. Это позволяет обсуждать самые сложные ситуации коллегиально.

— Видите темные точки, — показывает на экран Ирина Владимировна. — Это следы электрической травмы. Была такая ситуация: на производстве человек упал с лесов и разбился. При проведении судмедэкспертизы была обнаружена крошечная электрометка. Только на клеточном уровне смогли прийти к однозначному выводу, что первичным был удар током, который и послужил причиной падения мужчины. А когда приходится сталкиваться с жертвами пожаров, внимание обращаем на просвет дыхательных путей: если видна копать, значит, человек попал в языки пламени будучи живым.

А начинала свой трудовой путь Ирина Владимировна врачом-патологоанатомом. Рассказывает, что через секционный стол прошли десятки трупов. Приходилось работать с утопленниками, пролежавшими на дне водоема не один день, и с найденными мертвыми на свалках или в мусорных баках младенцами, и даже эксгумации совершать. Причем исследование извлеченных трупов из мест захоронения проводится в исключительных ситуациях — лишь когда открываются новые обстоятельства по делу, которые на момент производства первичной экспертизы не были известны. В практике витебских специалистов был случай, когда родственники умершего, тело которого уже захоронили, не согласились с заключением об отсутствии насильственной смерти и считали: их близкого человека убили. Они добились назначения повторной экспертизы трупа, однако их подозрения не оправдались.

Как относиться к умершим? Ирина Нестерова считает, что лишние эмоции в работе не уместны. Да и нужны ли? Раздумывать о судьбе, жизни умершего или особенностях его характера не приходится. Специалист вынужден относиться к этому профессионально, без налета мистики и излишних чувств. В экспертной деятельности, признается, особенно ценит поиск причин загадочных ситуаций. В качестве свежего примера привела случай с найденным трупом мужчины, который был закопан в сырую землю.

— Ткани усопшего неплохо сохранились, и это дало основание  предполагать, что он был закопан зимой прошлого года. Ведь ткани умершего человека поддаются разрушению в холоде не так как в тепле, — рассказывает Ирина Нестерова. — Подозрения на криминальные обстоятельства произошедшего подтвердили изменения на отдельных участках тела умершего, которые говорили одно: жертве были причинены телесные повреждения. А исследованные образцы внутренних органов на микроскопическом уровне показали кровоизлияния. Все это в совокупности дало основание утверждать, что мужчина скончался именно от этих травм. Поэтому, по всей вероятности, злоумышленник хотел избавиться от человека, закопав в землю уже мертвым, — отметила эксперт.

Несколько лет назад в областном центре были найдены трупы молодой женщины и ее ребенка. Их тела уже находились в состоянии выраженных гнилостных изменений. Для установления истины и начала проведения оперативно-розыскных мероприятий требовалось проведение ряда исследований. Эксперты установили: женщина и ребенок были задушены. Вскоре нашли и преступников — знакомых этой семьи, которые так жестоко расправились с ними из корысти.

В заключение попросила назвать самые нелепые, на взгляд эксперта, причины смерти. Рейтинг возглавили утопленники, которые выходят порыбачить зимой во время оттепелей. Нередко люди давятся плохо прожеванной пищей. А еще страшнее выглядят ситуации, когда молодые люди сводят счеты с жизнью из-за мелкой ссоры с родными. Наверняка многие потенциальные самоубийцы отказались бы от суицидальной мысли, если бы побывали в морге и посмотрели, что остается от человека после прыжка с крыши многоэтажки. Такая же «профилактика» была бы полезной для лихачей-автомобилистов и пешеходов-нарушителей. Эксперты, оттого, с чем имеют дело, умеют ценить человеческие взаимоотношения, дружбу и любовь.

Цифры

Отдел судебно-гистологических экспертиз обслуживает всю Витебщину. В месяц в лабораторию специалистов областного центра поступает более 250 случаев.